Пт. Апр 19th, 2024

Партия Регионов планирует взять себе самые значимые комитетыПартия власти закрепит за собой бюджетный, финансовый и регламентный комитеты, пишет “Сегодня”.

Парламентские комитеты новой Верховной Рады практически поделены. Регионалы предложили оппозиции поделить их практически поровну: 15 — себе, 13 — оппозиции. Правда, оппозиционные партии большей частью игнорируют заседания рабочей группы по подготовке рПартия Регионов устами Сергея Кивалова уже предупредила: «С ними или без них, Рада будет работать в составе и режиме, предусмотренными Конституцией Украины». Иначе говоря, если оппозиция не будет участвовать в дележе комитетов, ей придется брать то, что дадут. Но в оппозиции такой перспективы не боятся.

«Распределение должностей — дело второстепенное. Мы хотим, чтобы выполнялась норма Конституции об индивидуальном голосовании, и пока этого не добьемся, никаких переговоров вести не будем», — говорит нардеп-бютовец Андрей Павловский.

Тем временем самые значимые комитеты регионалы планируют взять себе. Источник во фракции ПР сказал нам однозначно: «Главные комитеты — бюджетный, финансовый и регламентный — мы оставим за собой. А комитет по свободе слова отдадим оппозиции». По такому же принципу состоится и остальной дележ. По нашей информации, однозначно останется за регионалами комитет по агрополитике (в новой каденции все-таки будет решаться вопрос о рынке земли), причем его снова возглавит Григорий Калетник. А самый главный комитет — бюджетный — должен возглавить регионал Владимир Макеенко.

Впрочем, и внутри ПР с распределением комитетов не все так легко. Есть несколько комитетов, которые хотят отдать оппозиции, но при этом на руководство ими претендуют отдельные регионалы. В частности, речь идет о комитетах по правосудию и здравоохранению.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
Вадим
11 лет назад

даже читать статью не охота, достаточно заглавия. Что значит взять значимые комитеты? это где можно отсосать побольше себе бабла на взятках и откатах? тошнит от этого жлобья- элита мля.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x