Пт. Апр 26th, 2024

Оппозиция не определилась с желанием идти в ЕвропуВизит представителей украинской оппозиции на заседании комитета по иностранным делам Европарламента завершился серьезным скандалом среди самих оппозиционеров, которые высказали разное мнение относительно подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

Несмотря на то, что в Брюсселе ждали Арсения Яценюка и Виталия Кличко, вместо них прилетели Леся Оробец от партии «Батькивщина» и Ростислав Павленко от «УДАРа», а также Сергей Власенко, который позиционировал себя посланником лично Юлии Тимошенко. Во время своего выступления Леся Оробец настаивала на том, чтобы европейские политики сделали все возможное для подписания договора об ассоциации во время саммита в Вильнюсе в ноябре. Но это заявление вызвало удивление у Власенко, который напомнил о том, что подписывать соглашение нужно только после освобождения экс-премьера.

Внутри партии «Батькивщина» по этому поводу назревает серьезный скандал, поскольку большая часть депутатов поддерживают Оробец, а Григорий Немыря и вовсе считает, что только он имеет право обсуждать подобные вопросы с европейскими коллегами, поскольку отвечает за внешнеполитическое направление. Не стал молчать по этому поводу и Анатолий Гриценко, который озвучил мнение возглавляемой им партии Гражданская позиция:

«Соглашение имеет стратегическое значение, и мы должны добиваться подписания его в ноябре, несмотря на море нерешенных проблем в нашей стране, включая наличие политзаключенных, зависимое от власти правосудие и т. д. Как известно, за это выступают сами Юлия Тимошенко и Юрий Луценко».

Очевидно, что вся эта ситуация может привести к дополнительным разногласиям в стане оппозиции, причем лидеры партии пока хранят молчание по этому поводу. Не исключено, что раскол может спровоцировать выход части депутатов из фракции «Батькивщина», поскольку многие парламентарии и так искали повод, чтобы уйти из-под влияния Арсения Яценюка и начать новый независимый от его капризов проект.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vladimir Oleshko
Vladimir Oleshko
10 лет назад

Оппозиция друг с другом договорится толком не могут!!! Сами друг с другом ругаются постоянно..а ещё хотят чтобы за ними народ пошел..никакого единства и слаженности! Коммунисты, вон и те организованно и слажено работают..а наша оппозиция порядок внутри партий навести никак не может.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x