Пт. Мар 29th, 2024

Оккупанты хотят переименовать КрымДепутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев направил письмо спикеру самопровозглашенного крымского парламента Владимиру Константинову, в котором предложил переименовать остров из Крыма на Крым-Тавриду.

Об этом сообщают “Известия“. “Нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская конституция – установить двойное название, – заявил депутат. – Это воедино свяжет всю историю Крыма”. Между тем атаман Черноморского казачьего сотни Севастополя Анатолий Марета считает, что не надо двойного названия, лучше “просто переименовать в Таврию или Тавриду”, поскольку “Крым – это крымскотатарское название”.

Название “Крым” появилась в XIII-XIV веке, когда степной Крым вошел в состав Золотой Орды. В восточной части полуострова был основан город Къырым [ныне Эски-Къырым, Старый Крым], который стал административным центром. Генуэзцы, которые контролировали южное побережье Крыма, называли его Солхат.

Название города вскоре распространилась и на весь полуостров, который в свою античности именовали Таврикой или Тавридой (а позже Хазарией, Готией и т.д.). В 1449 году было создано независимое крымскотатарское государство (Крымский Юрт), которое просуществовало до 1783-го.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Никто ничего переименовывать не спешит… В любом случае, все ждут чем закончится кризис на Украине. Поскольку все уверены, что ещё какие-то территории выйдут из состава Украины, то пока говорить об каких-то вопросах наименований рано… Пока лишь создан новый федеральный округ… Но его может быть мало.
Один округ это Крым и Новороссия… Но Донбасс, Запорожье, Днепропетровск и Харьков логичнее включить в другой округ

ввв
ввв
10 лет назад

правилmно, а Путину присвоить звание Путин-Таврический.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x