Ср. Апр 24th, 2024

О саммите в Вильнюсе: рожденный ползать – летать не сможетРезультаты саммита «Восточного партнерства» никого из политиков не удивили, но надежда была. Надежда на чудо, на здравый смысл и осознания роли в истории общества. Но те, кому эта роль досталась просто не способны ничего осознавать. Ну не дано яблоку быть синим, а рожденному ползать – летать.

Расклады политологов говорили – подписания Соглашения об ассоциации с Ес не будет, а надежда оставалась. Особенно надеялись украинцы. Если бы случилось чудо, народ простил бы Януковичу все: и украденные шапки, и золотые унитазы, и Юлию Тимошенко в заточении, и миллионы неведома куда пропавших зарплат бюджетников, и рейдерство, и ложь, и недалёкость. Тогда, как точно подметил Савик Шустер, он слал бы отцом народа. И, наверное, прошел бы на выборах 2015 года под пристальным контролем европейского сообщества, с огромной ответственностью и без бизнеса в России. Только демократию делать нынешней власти очень невыгодно. А роль отца народа можно не завоевывать, а насадить обществу силой.

Не учли один фактор – Евромайдан отличается от Помаранчевой революции структурным составом митингующих. Разочарованные папы и мамы не вышли на акцию. Вышли их подросшие дети, которые помнят Майдан, умеют пользоваться интернетом не хуже любого хакера, успели уже побывать в Европе и их абсолютно не пугает отсутствие материальных ценностей. Поколению космополитов важна свобода во всем, даже в праве делать ошибки. Они свободу не добывают – они свободны от рождения. Их евроинтеграция не зависит от украинских политиков, они уже являются частью того мира. Но при всем этом повышенное чувства патриотизма не позволит Родину отдать на поругание скользким типам. Они просто проголосуют против. На всех коррупционных схем не хватит. Ведь с каждым годом таких граждан становится все больше.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x