Чт. Апр 25th, 2024

Новый УПК вернется Януковичу бумерангом - МоскальПростой украинец станет заложником нового Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат Геннадий Москаль, комментируя введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса.

По словам парламентария, новый УПК вводит такую ​​систему, что суды и правоохранительные органы будут завалены делами разного рода, а приоритеты среди них выставлены не будет, как это было раньше.

"Каждый человек может стать заложником нового УПК, если он чем-то не понравился власти или начальнику милиции, его заместителю, или прокурору и т.д. Люди станут заложником судов", — подчеркнул он.

Москаль пояснил: "Суды будут завалены делами, которые будут не рассматриваться определенное время. И те люди, требующих немедленной помощи в судах, или в милиции или в прокуратуре, они просто утонут вместе со всей той машиной, которая будет перерабатывать сообщения, идти в государственный единого реестра и т.д.".

Нардеп убежден: от введения в действие нового УПК власть только проигрывает, поскольку уже через несколько месяцев и правоохранители, и сотрудники судебной системы, и обычные граждане поймут, что этот КПК не может работать в украинских реалиях и только ухудшает жизнь.

"Вопрос стоял в одном, будет ли новым УПК защищен "маленький украинец", потому что вроде бы для него все и делалось. Но именно о простом украинце в кодексе сказано две строчки, — подчеркнул он. — От этого, я думаю, власть проигрывает, а не выигрывает. Потому что абсолютная критика этого кодекса не будет сейчас, она будет через 3-4 месяца. Это будет обще-национальная критика, когда кодекс начнет набирать обороты".

Москаль отметил, что в таком поспешном введении КПК президента убедили, но скоро он сам поймет, что это ошибка.

"Власть говорила о КПК как о своем достижении, потому что не было других реформ в государстве и, соответственно, не о чем больше говорить. И в этом убедили президента, — подчеркнул он. — Президент был самым большим лоббистом этого законопроекта. И через три-четыре месяца он получит бумеранг и начнет проводить "разборки" в своем окружении ".

Напомним, что новый Уголовно-процессуальный кодекс вошел в действие 20 ноября.

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x