Пт. Мар 29th, 2024

Новый посол ЕС в Украине рассказал, почему он - "бык" в отношениях с КиевомНовый глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский рассказал изданию Forbes.ua о том, стоит ли проводить аналогии между нынешней ситуацией и последними днями Президента Леонида Кучмы. В интервью, состоявшемся во время саммита YES в Крыму, Томбинский рассказал, почему он — "бык" в отношениях с Украиной, передает Корреспондент.

"Если бы я был "медведем" в этом вопросе, мне не стоило бы идти в дипломатию. Цель нашей работы и присутствия делегации ЕС в Украине — это обеспечить очень хороший поток информации между двумя сторонами. Ведь ЕС — главный регуляторный партнер Украины в мире, партнер, который помогает ей улучшить ее законодательство во всех вопросах", — считает дипломат.

Издание пишет, что нынешняя ситуация напоминает события накануне оранжевой революции, когда Леонид Кучма попал в международную изоляцию, и пока он не ушел с этой должности, прогресс в отношениях с западными партнерами не сдвинулся ни на йоту. В связи с этим Forbes.ua допустил, что сейчас ситуация повторяется, ведь Виктор Янукович уже, по мнению издания, оказался в изоляции, и спросил, значит ли это, что перспектив у соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС также нет.

Читайте также на Forbes.ua:

Почему стрельба в гипермаркете Караван обойдется без последствий для бизнесаКак выжить в посткризисной Украине?Чем грозит международный ГМО-скандал украинским компаниямБюджет украинской Олимпиады в сравнении с прежними ИграмиНасколько подорожает бензин после введения пошлин — прогноз Forbes.ua

"Соглашение о ЗСТ в его нынешнем виде — это результат нескольких лет переговоров. Нам не нужно сейчас менять текст договора. Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы подписать, ратифицировать и внедрить в жизнь тот документ, который уже существует. Ведь он предлагает Украине огромные возможности в части достуа на европейский рынок. А получить этот доступ — означает получить доступ, вероятно, к рынку с самым большим спросом в мире. Но чтобы конкурировать на этом — и мировом — рынках, Украине нужно вывести свою продукцию на новый, более конкурентоспособный уровень", — заявил он.

Отвечая на вопрос, захочет ли ЕС подписывать соглашение с правительством, которое является недемократичным, Торбинский заявил: "Во-первых, я — последний, кто может сделать такой вывод о правительстве Украины, это — не мой стиль поведения. Вопрос, есть ли у нынешнего правительства желание и политическая воля, чтобы это произошло. А этот вопрос нужно задавать не мне".

Подробнее о том, почему новый посол ЕС в Украине настроен оптимистически по поводу своей миссии в Киеве, читайте в статье на Forbes.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x