Пт. Апр 26th, 2024

Необходимо остановить клоунаду с голосованием в Раде, - ТоменкоВице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что нескольконедельная дискуссия о том, что власть в теории поддерживает обеспечение конституционного требования относительно персонального голосования народными депутатами в сессионном зале, однако на практике не готова его ввести, обрела отчетливые признаки политической клоунады.

Н. Томенко отметил, что особенно радует последняя инициатива, которая уже серьезно обсуждается на политических ток-шоу, о необходимости изменить текст присяги народного депутата, чтобы защитить выполнение п.3 ст.84 Конституции Украины о личном голосовании, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«Если действительно власть в целом и депутаты, которые поддерживают власть, так прониклись необходимостью выполнять Конституцию, странно, что в присяге депутата надо указывать необходимость выполнения только одного пункта одной статьи», — сказал Томенко. «Ибо по логике вещей тогда в присяге к словам «клянусь соблюдать Конституцию Украины» необходимо добавить слова «от ее 1 до 161 статьи», — отметил он.

Политик назвал вполне очевидной абсурдность такого подхода и добавил, что реальные причины нежелания применять прописанную в Основном законе норму на практике самом деле совсем другие. «Власть понимает, что не может обеспечить 226 голосов для принятия серьезных решений: начиная от избрания Председателя Верховной Рады и заканчивая принятием законопроектов силами одной фракции Партии регионов. Даже если будет создано так называемое налоговое большинство на основе правящей партии, в которое власть с помощью налоговой и правоохранительных органов загонит депутатов-мажоритарщиков», — отметил вице-спикер.

«Нежелание договариваться с другими фракциями для принятия решений в парламенте и желание собрать 226 карточек и поручить 50-ти депутатам ими голосовать, — это мечта руководителей проекта управления Верховной Радой 7 созыва», — подчеркнул Томенко. Подытоживая, политик отметил, что «оппозиция однозначно настроена на то, чтобы изменить «кнопкодавов» на ответственных народных депутатов».

Он еще раз призвал власти остановить клоунаду о невозможности обеспечения личного голосования на практике и принять решение о персональном голосовании уже 4 декабря, чтобы парламент 7 созыва смог нормально начать свою работу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x