Вт. Апр 23rd, 2024

Президент Украины Петр Порошенко продлил срок режима прекращения огня на Донбассе до понедельника. Однако, власти оставляют за собой право досрочно прекратить перемирие там, где его условия будут нарушены.

В частности нарушением перемирия считается построение укреплений или сооружений, мешающих мирной жизни жителей Донбасса.

«В случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться… Построение укреплений или сооружений, мешающие мирной жизни жителей Донбасса, будет считаться нарушением режима прекращения огня», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как известно, ранее назначенный срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», истек в пятницу.

Еще в пятницу, когда стало известно о планах президента продлить перемирие, боевики выразили готовность соблюдать его.

Однако, как сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, на протяжении всей ночи с пятницы на субботу 28 июня экстремисты продолжали обстрел блокпостов сил АТО из минометов и гранатометов.

По словам народного депутата Анатолия Гриценко, план Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе был сорван с первого дня и террористы используют так называемое «перемирие» для того, чтобы отдохнуть и перегруппироваться для новых диверсионных действий, которые, по его мнению, могут распространиться и за пределы Донбасса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x