Пт. Апр 19th, 2024

То, что Лукашенко пригласили в Киев — наивная ошибка Украины. Действия белорусского диктатора будут такие, как скажет Путин.
По поводу этого вопроса в своем интервью высказался С. Шушкевич, первый реководитель независимой Беларуси:
— На Майдане побывало много белорусских активистов. Участник протестов М. Жизневский погиб за свободу Украины. И теперь украинские власти приглашают Лукашенко на инаугурацию пятого президента Украины П. Порошенко. Как вы относитесь к этой инициативе?
— Я удивлен таким приглашением на инаугурацию. Думаю, в этом проявилась наивность украинцев. Они считают, что Лукашенко сможет поступать по-человечески. Я это исключаю и думаю, что это ошибка. Она продиктована наивной логикой. На нормальное мероприятие волка нельзя приглашать.
— Возможно, в украинской власти свои бизнес-интересы?
— Приглашение Лукашенко не решит вопросы экономических отношений между нашими странами. Эти ожидания не оправданы. Белорусы не будут проводить политику, независимо от России. Надеяться, что Минск будет относиться к Украине не так, как Москва — пустое дело.
Я слушал выступление П. Порошенко в Польше. Он мне нравится, рассуждает логично и занимает достойную позицию в отношении России. Её действия в Крыму и на востоке Украины он называет бандитизмом. Ясно, что причина приглашения белорусского диктатора — попытка расколоть союз с Путиным.
— Но украинские власти хорошо знали Лукашенко при Кучме, Ющенко, Януковиче. Откуда эти ожидания и насколько они оправданы?
— Ни насколько. Приглашение ничего не изменит. У Путина — 100% влияния на Лукашенко. Даже если тот будет в Украине в качестве разведчика, не изменится ничего. Чтобы поехать в Киев, диктатор спросит разрешения у Москвы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Заигрывание с диктаторами, как правило приводит к войнам…их нужно изолировать. лучше устранять физически.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x