Пт. Апр 19th, 2024

Началась вторая волна спецоперации России, - ТурчиновПроисходящее в восточных областях Украины является началом второй волны спецоперации России, заявил исполняющий обязанности украинского президента Александр Турчинов, пишет BBC Русская служба.

«Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну», — цитирует Турчинова агентство УНИАН.

В воскресенье в Донецке, Луганске и Харькове прошли сепаратистские акции, во время которых пророссийские активисты захватили здания областных администраций и управление СБУ.

Они вступили в столкновения с милицией, подняли российские флаги над зданиями местных администраций и призвали провести референдум о независимости восточных регионов Украины.

В понедельник люди, захватившие накануне здание Донецкой областной администрации, провели собрание, которое окончилось принятием декларации «О создании Донецкой народной республики».

Собравшись в зале заседаний Верховного совета Донецкой области и назвав себя «съездом представителей городов и гражданских организаций», пророссийские активисты также заявили о проведении в области референдума 11 мая.

По оценкам журналистов, в здании присутствовало более сотни человек, которые проголосовали единогласно.

В связи с этими событиями и.о. президента Украины отменил свой визит в Литву и собрал экстренное совещание руководителей силовых ведомств.

«Сегодня ночью создан антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита восточной границы нашей страны», — заявил Турчинов в телеобращении.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в восточных областях претворяется в жизнь план вторжения иностранных войск.

«Я хотел бы обратиться в первую очередь ко всем жителям восточных областей Украины. Всем абсолютно ясно, что происходит реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана, по которому иностранные войска перешли бы границу и захватили территорию (нашей) страны. Мы этого не допустим», — сказал Яценюк на заседании правительства.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что здание Харьковской областной администрации полностью освобождено от пророссийских активистов.

«Здание ОГА полностью освобождено от сепаратистов. Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал», — сообщил Аваков. Само здание по-прежнему окружено пророссийскими активистами, а некоторые из них находятся внутри администрации.

Аваков обвинил в организации беспорядков российского президента Владимира Путина и отстраненного от власти экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает, — написал Аваков в Facebook. — Отвечу и сепаратистам, и тем горячим головам, кто требует ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль БЕЗ КРОВИ. Такова команда правоохранителям».

На днях первый вице-премьер Украины Виталий Ярема сообщил, что за последние два месяца в разных городах Украины было проведено около 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие около 242 тысячи человек.

По его словам, подобные акции финансирует лично Виктор Янукович из тех средств, которые он вывез с собой в Россию.

Вместе с тем Ярема сообщил, что СБУ и МВД пока расследуют 75 уголовных дел по обвинению в сепаратизме, в рамках которых арестованы 15 человек.

Освобождения этих активистов требовали протестующие, ворвавшиеся в воскресенье в здание СБУ в Луганске.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
L.O. Ign
L.O. Ign
10 лет назад

Ви здали Крим, тепер здаєте схід і південь!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x