Пт. Мар 29th, 2024

На Украине могут отменить уголовное преследование наркомановВласти Украины рассматривают возможность ликвидации уголовного наказания для лиц, хранящих наркотические вещества для собственного употребления.
Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил глава Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко.
«Если речь идет про декриминализацию предложения наркотиков, то этого не может быть, тут только репрессивные меры. А относительно потребителей, то наша позиция тут, как раз, другая. Раньше мы всех их, как говорится, «стригли под одну гребенку». Много вопросов, которые нужно пересмотреть. Причем, таким образом, чтобы с потребителями наркотиков не бороться репрессивными методами», – сказал чиновник.
Сегодня каждый 12-й осужденный на Украине получил наказание за превышение нормы наркотиков, разрешенной по закону для хранения для собственного употребления, уточняет радиостанция.
На Украине уголовная ответственность наступает за хранение 0,005 граммов опиатов, в России – с 0,5 грамма, а в большинстве стран ЕС – с 1 грамма.
Глава правления «Ассоциации участников заместительной терапии» Ольга Беляева агитирует за изменение законодательства.
«Под уголовную ответственность попадают и молодые люди, без всякой зависимости, которые употребляли марихуану на вечеринке и попали в такую ситуацию. У них ломается судьба», – сказала Беляева.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
YANIK
YANIK
11 лет назад

УСЬО БУДЕТ ДАУНБАСС  !!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x