Ср. Апр 24th, 2024

Лутковская стала на сторону журналистовУполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась с открытым письмом к руководству ВР по поводу принятия в первом чтении законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. За этот закон свои голоса отдали 244 депутата, которые считают целесообразным ужесточения наказания за оскорбление и клевету. Это в первую очередь будет касаться журналистов, которые будут рисковать своей свободой в случае публикации скандальных материалов.

Со своей стороны Валерия Лутковская напомнила парламентариям, что еще 2 августа ей было обнародовано заключение о нецелесообразности принятия вышеупомянутого законопроекта. Свою позицию омбудсмен пояснила тем, что некоторые положения закона не соответствуют международным обязательствам, которые Украина взяла на себя в вопросах соблюдения прав человека. Лутковская отметила, что с 2001 года в Украине не было предусмотрено уголовной ответственности за клевету и оскорбление, что было одним из условий для вступления страны в Совет Европы.
«Такое решение приветствовалось ПАСЕ, а также Комитетом ООН по правам человека по итогам рассмотрения Пятого периодического отчета Украины о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах», — подчеркнула омбудсмен.

Валерия Лутковская считает, что проголосованный в первом чтении проект закона №11013 предполагает чрезмерно строгие санкции к журналистам, что может привести к ограничению свободы слова. При этом работники СМИ будут постоянно учитывать этот закон, как сдерживающий фактор, при подготовке материалов к публикации.
«Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание большой общественный резонанс, вызванный принятием в первом чтении этого законопроекта, обращаюсь к руководству Верховной Рады Украины с предложением о совместной организации публичного обсуждения проекта Закона № 11013 при участии народных депутатов Украины, отечественных и зарубежных экспертов, представителей неправительственных организаций и СМИ», — подытожила Валерия Лутковская.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x