Ср. Апр 24th, 2024

Лутковская предлагает привезти для Тимошенко аппаратуру из «Шарите»В случае отсутствия в Украине аппаратуры, необходимой для проведения экс-премьер-министру Юлии Тимошенко операции, ее можно привезти из немецкой клиники «Шарите». Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

«Если Тимошенко действительно нуждается в том, чтобы ее прооперировали, а в Украине нет соответствующей аппаратуры, то, возможно, надо доставить аппаратуру из «Шарите», чтобы ее прооперировали в Украине», – цитируют г-жу Лутковскую «Вести».

При этом она добавила, что готова рассмотреть вопрос обращения к главе государства относительно помилования г-жи Тимошенко после завершения судебного процесса. «Я готова рассмотреть этот вопрос. Но пока рано об этом говорить», – подчеркнула г-жа Лутковская.

Также, по мнению омбудсмена, для создания правовых оснований для отправки экс-премьера за границу необходимо заключить межгосударственное соглашение между Украиной и Германией. «Скорее всего, такое соглашение должно быть ратифицировано в обоих парламентах. Но любое соглашение не может заключаться касательно одного человека, а не круга лиц. То есть, к примеру, другое государство должно быть готово принять к себе на тех же основаниях и остальных заключенных, нуждающихся в таком лечении», – подчеркнула она.

Как сообщал НБН, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляла, что на данный момент правовых оснований для лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей не существует.

По мнению директора Института трансформации общества Олега Соскина, поручение президента Виктора Януковича о подготовке всех необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом документов может свидетельствовать о том, чтопрезидент принял решение освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x