Чт. Апр 18th, 2024

Луценко в колонии будет работать библиотекарем за 1094 гривныВ случае если Луценко оправдают по делу об отравлении Ющенко и этапируют в колонию, там экс-глава МВД может работать библиотекарем.

Когда закончится нынешний суд, связанный  с отравлением Виктора Ющенко, и, допустим такое, Луценко в этом процессе оправдают, он должен будет отбывать наказание по первому приговору (4 года лишения свободы). И его все же должны будут этапировать в 91-ю колонию.

Как пояснил нам помощник главы Госпенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко, этапирование осужденных на зоны в близлежащие области, в том числе Черниговскую, осуществляется не поездом, а автозаком. В самой колонии, по словам источника, к приему экс-министра вполне готовы, пишет Сегодня.

Луценко может занять в колонии «лакомую» должность библиотекаря (тем более, что он любит читать). Один из плюсов этой должности — твердая ставка, равная минимальной зарплате (сейчас 1094 грн). А на производстве зеки должны вырабатывать нормы, устанавливаемые зачастую произвольно.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Осужденный будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает его пребывание под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев — в отбывание срока наказания входит и этот период.

Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008-2009 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x