Ср. Апр 24th, 2024

725Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не будет просить помилования у Президента Украины Виктора Януковича. Об этом в эфире «5 канала» сообщила его жена и защитник Ирина Луценко, сообщает УНН .

Жена отметила, что обсуждала этот вопрос с мужем.

«Однозначно утверждаю перед обществом — Луценко не совершал никакого уголовного преступления. Он о помиловании писать не будет. Это его твердая позиция. Это позиция нашей семьи», — отметила она.

И.Луценко также отметила, что если ее муж попросит о помиловании — это будет «легитимизацией преступления Януковича».

Напомним, как сообщал УНН, жена Луценко сказала, что к ее мужу обращались представители Партии регионов с предложением написать заявление на амнистирование.

Она добавила, что это представители «регионалов».

«Политики передавали оппозиции, если Луценко напишет заявление о помиловании, то его выпустят. Но этим заявлениям нельзя верить на 100%. Это были достаточно влиятельные, близкого доступа к Виктору Януковичу, должностные лица «, — рассказала Луценко.

Напомним, Государственная казначейская служба перечислила бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко компенсацию за решение Европейского суда по правам человека в размере 15 тыс евро. Об этом сообщил во время правительственного горячей телефонной линии в Минюсте Правительственный уполномоченный в Европейском суде Назар Кульчицкий.

«По данным которые нам предоставило государственное казначейство 25 января было осуществлен платеж в полном объеме», — сказал чиновник.

При этом он отметил, что необходимые реквизиты для перечисления средств были получены лишь 9 января этого года.

Напомним, жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина заявляла, что власть до сих пор не выплатила Юрию Луценко коменсацию в размере 15 тыс евро по решению Европейского суда по правам человека несмотря на то, что защита предоставил исполнительной службе реквизиты банка и счет.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался рассматривать апелляцию украинского правительства на решение по делу Юрия Луценко.

Согласно решению суда, Украина должна выплатить Юрию Луценко 15 тыс. евро компенсации за причиненный моральный вред.

Бывший министр внутренних дел обратился в ЕСПЧ 21 января 2011. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, а также то, что ему не сообщили причины ареста.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x