Чт. Мар 28th, 2024

725Конституционный суд Украины отказался открывать производство по представлению 51 депутата Верховной Рады, которые просили оценить конституционность закона «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение вынесла сегодня, 30 января, коллегия судей КС.

Депутаты просили оценить конституционность закона  в связи с возможным нарушением процедуры его принятия, однако суд отказался открыть производство в связи с тем, что депутаты не предоставили доказательств нарушения процедуры голосования.

Кроме того, 29 января коллегия судей КС отказала в открытии производства по обращению Львовского городского совета об официальном толковании ряда положении закона о языковой политике.

Стоит отметить, что на рассмотрении коллегии находится еще одно представление народных депутатов о конституционности закона «Об основах государственной языковой политики».

Напомним, закон о региональных языках, расширяющий права языков нацменьшин на определенной местности, был принят Верховной Радой 3 июля и вызвал ряд протестных акций. 10 августа языковой закон вступил в силу. В некоторых регионах Украины местные советы приняли постановления о региональных языках. В частности, в Севастополе и в Донецкой области, а также ряде других юго-восточных регионов региональным языком стал русский. В некоторых районах Закарпатской области региональным был признан венгерский язык.

16 октября 51 депутат Верховной Рады обратился в Конституционный суд с обращением, в котором просят проверить на соответствие Конституции закон «Об основах государственной языковой политики».

Львовский городской совет в сентябре также обжаловал в Конституционном суде Украины закон о языках.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x