Ср. Апр 24th, 2024

Леонид Кожара: Тимошенко – главное препятствие в отношениях с ЕСМинистр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что для решения вопроса об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко нужно и ее желание сотрудничать с властями. Об этом он сказал в четверг на пресс-конференции в Таллинне, сообщили в пресс-службе ПР.

«Я не министр внутренних дел, и в мою компетенцию не входит решение уголовных дел. Но что касается этого конкретного уголовного дела, то должен, прежде всего, сказать, что мы понимаем: в настоящий момент этот казус, касающийся бывшего премьер-министра, является главным препятствием в отношениях между Украиной и Европейским союзом», — подчеркнул глава МИД.

По его словам, «руководители Украины хотят этот вопрос решить, но здесь главное, чтобы решение основывалось на законах Украины и делопроизводстве Украины».

«Его нельзя решать на основании резолюции Европейского парламента, в которой содержится требование, чтобы власти Украины освободили госпожу Тимошенко безо всяких условий», — заявил Кожара. «Это означает, что Конституция Украины, законы Украины можно отставить в сторону. Так дела не ведутся», — добавил он.

«И еще одно важное дело: госпожа Тимошенко должна показать добрую волю в отношении властей Украины, сотрудничать с ними, и только на этом основании возможно решить и ее личное дело», — сказал министр.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x