Пт. Апр 19th, 2024

Кто заплатит дотации шахтерам, если Донбасс получит экономическую стабильностьАрсений Яценюк заявил, что Украинский Кабинет министров готов и Луганской, и Донецкой областям дать большую экономическую самостоятельность, но при этом неясно, кто предоставит шахтерам дотации.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе Общеукраинского круглого стола национального единства, заседание которого он выбрал для обнародования позиции Кабинета министров Украины. По словам Яценюка, власти согласны не ждать утверждения в Бюджетном кодексе положения о финансовой автономии восточных областей и пойти на эксперимент.

Однако, Арсений Яценюк жестко заявил, что властям автономных областей не следует рассчитывать на дотации шахтерам из центрального бюджета, если они собираются оставлять у себя налоги. По словам премьера, руководителям областей следует задуматься, где они возьмут 34 млрд грн на 180 тысяч шахтеров, которые ранее выплачивало государство.

Яценюк призвал руководство восточных областей закончить призывы к окончанию антитеррористической операции, навести порядок в регионах и выразил готовность к обсуждению темы повышенной экономической самостоятельности областей. В его словах прозвучало и предупреждение о том, что не стоит с этим торопиться, лучше заранее просчитать последствия, чтобы в дальнейшем не звучали просьбы вернуться к прежним финансовым отношениям.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

За дотации шахтерам, пенсионерам, бюджетникам и новорожденным заплатят местные стрелки — ахметки и ефремки !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x