Чт. Апр 25th, 2024

Крымский референдум нарушает международное право и создает угрозу для границ в Европе - Ш.Фюле

Проведение референдума в Крыму нарушает принципы международного права, а также создает угрозу европейских границ. Об этом во время своего выступления в Европарламенте заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле, передает УНН .

«Референдум, запланированный в Крыму в воскресенье нарушает положения международного права по государственному суверенитету, неприкосновенность и территориальную целостность Украины, а также ее Конституцию. Это создает серьезную угрозу для стабильности границ в Европе. ЕС осуждает обстоятельства и фактический вопрос о референдуме, который мы считаем незаконными и его результат являются незаконными», — сказал он.

Кроме того, еврочиновник призвал Евросоюз помочь и поддержать Украину в ее становлении как европейского демократического государства, уважающего свободы и права всех граждан.

«Давайте поддерживать и помогать Украине не только реакцией, но и в процессе ее становления как демократической страны с подотчетным правительством, свободой от коррупции, справедливостью, с активным участием гражданского общества и обеспечением прав всех граждан и всех меньшинств», — резюмировал Ш.Фюле.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
vixerunt
vixerunt
10 лет назад

согласно международного права, референдум не требует признания, в отличие, от вновь назначенного правительства!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x