Пт. Апр 26th, 2024

Замглавы МИД обозначил варианты развития событий в Украине

Главная задача для Украины сейчас избежать войны, но молчаливое согласие с действиями агрессора может дать основания для опасений безядерных государств. Об этом сказал заместитель главы МИД Даниил Лубкивский во время открытой дискуссии на тему, чего ЕС и Украина ожидают друг от друга, передает УНН.

Заместитель министра иностранных дел очертил сегодняшнее состояние дел, в котором находится Украина, отметив нарушения российской стороны.

«Развитие событий является многомерным. Есть акт агрессии против Украины со стороны РФ, есть многочисленные нарушения прав человека в Крыму, которые осуществляются иностранными войсками, жители Крыма стали заложниками этой ситуации, есть отсутствие диалога и двойные стандарты со стороны России», — отметил Д.Лубкивский.

Он подчеркнул, что «Крым — наш, а вывод российских войск должен произойти».

По словам дипломата, самое главное не допустить сценария развертывания войны на территории Украины.

С другой стороны, молчаливое согласие с действиями агрессора означает крах системы гарантий для безядерных государств, отметил представитель МИД.

«Что означает замороженная ситуация — аннексия Крыма, молчаливое согласие с действиями агрессора. Это означает слом всей системы международных отношений. Это означает крах системы гарантий для государств, которые приняли решение избавиться от ядерного оружия. Какие аргументы будут для государств, которые хотят создавать ядерное оружие, если один из гарантов Будапештского меморандума совершил акт агрессии против государства, которому обязался гарантировать территориальную целостность? На этот вопрос никто не имеет ответа», — отметил Д.Лубкивский.

По мнению дипломата, из экономической стагнации Украина может выйти.

«Возможно выйти из такого состояния? Да, возможно! Каждый кризис — это колоссальное окно возможностей … Нынешний кризис в Крыму — это о Европе и о ЕС. Главная задача — это урегулирование и укрепление европейских и евроатлантических возможностей», — сказал Д.Лубкивский, отметив заинтересованность Украины в нормальных отношениях с Россией.

Он подытожил, что от успешного разрешения ситуации в Украине зависит будущее всей Европы.

«Успешная история Украины — это ключ к успешному будущему Европы», — сказал Д.Лубкивский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x