Пт. Апр 19th, 2024

Крымский политик, депутат Верховной Рады Крыма, переименованной оккупантами в Госсовет, Леонид Пилунский утверждает, что сотни тысяч жителей Крыма придерживаются проукраинских взглядов. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Это люди, которые здесь всегда находились под российским прессом, всегда скрывали свою принадлежность, но за углом говорили совершенно другое», — отметил политик.

По его словам, Всеукраинская перепись населения, которая прошла в 2001 году, была профанацией. «Ведь людей считали представители пророссийских чиновников и организаций. Поэтому украинцев у них получилось где-то только 250 тысяч», — сказал Пилунский.

Он утверждает, что на самом деле в Крыму 600–650 тыс. украинцев. «Естественно, не все из них имеют проукраинские взгляды. Вместе с тем, для 150 тыс. – 180 тыс. украинцев то, что произошло – это катастрофа, они потеряли связь с близкими людьми, они потеряли свою страну. Кроме них есть около 100 тыс. русских, которые поддерживают единую Украину, которые, в результате случившегося, также многое потеряли. В среде крымских татар 150 тыс. это очень активные граждане», – отметил крымский политик.

Как известно, семья Пилунского пострадала от произвола оккупационных властей. «Доброжелатели» посоветовали депутату «не высовываться», а лучше вообще убираться из Крыма куда подальше. Сегодня Пилунский не появляется в Верховной Раде Автономии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x