Пт. Апр 26th, 2024

Кремль делает глупость. Любые возбуждения в Крыму будут толчками к развалу РФ, - российский писательРесурс прочности российского государства на исходе, и у него не хватит сил присоединить Крым. Такого мнения придерживается известный писатель Михаил Веллер.

По его словам, попытки действовать в Крыму по абхазскому варианту лишь катализируют разлом России, передает  НР.
Комментируя последние события в автономии и захват административных зданий пророссийски настроенными вооруженными людьми, Веллер подчеркнул, что это классическая провокация, целью которой является усиление агрессии со стороны Киева. «Киев поведется, начнет штурм <…>. После этого там будут руины и сотни трупов. И начинается украинско-русское побоище. А там же еще мощная татарская община… И вот тогда, ребята, надо спасать своих в Крыму, потому, что вариантов уже не остается», — спрогнозировал он один из вариантов развития событий, выступая в эфире «Эха Москвы».
По его мнению, идя на такой шаг, Россия делает большую глупость. «Грандиозным событием международного масштаба будет, если у российского государства хватит неумности устроить в Крыму абхазский вариант. Это может иметь тяжелейшие последствия для страны. А сейчас в Крыму пахнет абхазским вариантом», — отметил Веллер.

Как он считает, у российского государства в настоящее время очень небольшой ресурс прочности. «Нужно понимать, что государство находится не на подъеме, как было в XVIII, XIX, первой половине XX века, когда государство росло, расширялось, крепчало. Государство на спаде, система на схлопывании <…>. Когда система на схлопывании, то любые сильные возбуждения активизируют генеральный процесс, а генеральный процесс — это стремление к разлому», — подчеркнул он.

Веллер также напомнил, что в автономии проживает большое количество поддерживающих новую украинскую власть крымских татар, и, к примеру, миротворцы и солдаты, которых предложил направить в Крым президент Чечни Рамзан Кадыров, не станут с ними воевать.

«Если мы ввяжемся, не дай Боже, во что-нибудь в Крыму, то есть 13% крымских татар, порядка двухсот пятидесяти тысяч человек, которые, условно говоря, могут выставить тридцать тысяч партизанящих мужиков. Мы замучимся с ними воевать. И никакой Рамзан Кадыров воевать с ними не будет, не будут воевать мусульмане-чеченцы с мусульманами-крымскими татарами», — полагает Веллер.
Он уверен, что Украина не позволит России вести себя, так как с Грузией. «Потому, что Крым — это вам не Абхазия, а Украина — это не Грузия <…>. Понимаете, украинцы — это не те ребята, которые позволят себя резать», — считает Веллер.

Он также обратил внимание, что сейчас слишком трудное время, чтобы заниматься отделением Крыма. «Я подозреваю, что именно сейчас не время отделять Крым от Украины, притом, что 20 лет я полагал, что это должно быть сделано <…>. Сейчас это с государственной точки зрения крайне нецелесообразно», — сказал он.
Писатель подчеркнул, что «любые возбуждения будут толчками к развалу», «попытки нагнетать патриотический удар добром не обойдутся».
«Я думаю, что шаги какие-то предпринимаются от неумности, от непонимания того, что делать», — заключил Веллер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Лорд Байрон
Лорд Байрон
10 лет назад

Из крыма начнется освобождение Украины от бандеровско-майдановско-фашистской чумы. ВПЕРЕД УКРАИНА И РОССИЯ ВМЕСТЕ СПАСЕМ СТРАНУ!!!!!

вт
вт
10 лет назад

Не називайся іменем великої людини, дибіл) Обісрешься воювати. Йди тарганів почави, легше стане.

Михаил Киев
Михаил Киев
10 лет назад

Как-же вы Россияне задолбали своей помощью! Своих забот нет?! Со скрытой злобой начинаю ненавидеть вас ваш кремль вашу страну!Нелезьте к нам непомагайте неторгуйте необщяйтесь!Ейбогу нарветесь

Віктор
Віктор
10 лет назад

Всё что происходит в Крыму значит , що ваш поезд уехал.
Вы всему миру доказали на що способны….только на провокации.
Крим принадлежит Украине.

apis
apis
10 лет назад

Не российский,а еврейский писатель

Ольга
Ольга
10 лет назад

Как приятно читать слова умного человека

Кум
Кум
10 лет назад

Очередной деятель еврейской революции… ОХ, как вы уже утомили весь мир…
Не хочется казаться антисемитом, но гляньте на лидеров этого путча!!!
Порошенко, Тимошенко, Тягнибок, Т урчинов, Веллер естесственно туда же подпрягается, а финансируют — Коломойский и кампания… Украинцы, вы ничего
не замечаете??? 1917 повторяется — ждите перемен к лучшему…

Юр
Юр
10 лет назад

Крым принадлежит Крыму! Мы ждали освобождения от Украины 20 лет! Веллер не знаком с ситуацией. И среди татар только экстремистское крыло поддерживает нациков. России ничего делать не надо, только поприсутствовать при свободном волеизъявлении крымчан.

8
0
Would love your thoughts, please comment.x