Пт. Мар 29th, 2024

Беларусь озвучила позицию по УкраинеОтношения с фактически новым руководством Украины будут выстраиваться по мере формирования фактического нового руководства государства. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске 27 февраля, пишет thekievtimes.ua.

Сейчас, напомнил он, соответствующий процесс не завершен, и для того, чтобы делать здесь какие-либо выводы, нужно дать этому процессу завершиться.

«Тем более, что Республика Беларусь неукоснительно следует принципам невмешательства во внутренние дела как Украины, так и других стран, и рассчитывает на скорейшее урегулирование ситуации в Украине и дальнейшее нормальное развитие добрососедских и дружественных отношений, которые исторически существуют между странами и народами», — добавил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

При этом, по словам Дмитрия Мирончика, посольство Беларуси в Украине сегодня работает в обычном режиме, осуществляет весь комплекс предписанных ему услуг.

Дмитрий Мирончик напомнил о гибели в Украине 22 января гражданина Республики Беларусь. В связи с происшествием украинской стороне направлено официальное обращение с просьбой сообщить об обстоятельствах гибели белорусского гражданина, а также провести максимально оперативное и всестороннее расследование, о ходе и результатах которого уведомить белорусскую сторону. До настоящего времени ответ на обращение отсутствует.

Касательно иных сведений о пострадавших в результате беспорядков в Украине, то от украинской стороны либо от белорусских граждан подобная информация в Посольство Беларуси в Украине и Министерство иностранных дел Республики Беларусь, по словам Дмитрия Мирончика, не поступала.

Кроме того, инцидент имел место 21 февраля под городом Ровно, в результате которого пострадал гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь. И ему, и белорусским гражданам было оказано содействие в скорейшем возвращении в Беларусь, где пострадавшему была оказана полная необходимая медицинская помощь. Официальная информация об инциденте от украинской стороны не поступала.

Что касается иных обращений, поступающих в белорусскую дипломатическую миссию, имели место единичные обращения белорусских граждан с вопросом о возможности организованной эвакуации соотечественников с территории Украины. Сейчас необходимость в таком мероприятии, с точки зрения белорусского внешнеполитического ведомства, отсутствует. Белорусским гражданам было предложено на время покинуть территорию Украины самостоятельно, а при возникновении чрезвычайных ситуаций с их участием незамедлительно сообщать об этом в белорусскую дипломатическую миссию в Украине.

В случае возникновения соответствующей необходимости, белорусская сторона не видит никаких препятствий в организации лечения у себя пострадавших в ходе столкновений в Украине граждан.

«Повторюсь, Республика Беларусь ценит и дорожит отношениями дружбы и тесного сотрудничества, которые традиционно существуют между нашими странами, поэтому при необходимости оказания помощи украинским гражданам, естественно, этот вопрос будет рассмотрен», — добавил Дмитрий Мирончик.

Прокомментировал официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства и предложение одной из политических партий трудоустраивать на территории белорусской Брестской области беженцев из Украины:

«Обращения партий и иных общественных организаций Республики Беларусь в адрес местных органов власти Беларуси, пожалуй, не предмет для комментария Министерства иностранных дел. Тем более, что вопросы гражданства и миграции регулируются соответствующими государственными органами Республики Беларусь».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x