Пт. Мар 29th, 2024

Image0345

Руководитель Национальной полиции Украины отреагировал на недавнее создание «Национальных дружин». Глава ведомства отметил, что монополией на насилие обладает только государство. Для выполнения полного спектра силовых задач в Украине существуют Национальная полиция, Служба безопасности, Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура.

Законодательно в стране разрешается существование гражданских организаций, однако общественные организации не имеют права на милитаризацию. Для защиты простого населения уже существует Национальная полиция, которая в соответствии с законом способна выполнять обязанности по охране общественного порядка, защите общества от преступников.

Национальной полиции могут помогать Вооружённые силы, Государственная пограничная служба и Национальная гвардия. Исполнение подобных функций другими организациями является незаконным. В нормах европейского права такое чётко прописано.

Если «Национальные дружины» будут выходить за рамки своих полномочий, то правоохранительные структуры станут привлекать нарушителей в соответствии со статьями Криминального кодекса. Князев напомнил, что в случае необходимости ответственность может быть административной или уголовной.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x