Чт. Апр 25th, 2024

В 1994 году молдавским Верховным Советом был принят Закон о Гагаузии и её особом статусе. В нём шла речь, что лишь при потере Молдовой независимости у автономии появится право на самоопределение. Соглашение же об ассоциации с ЕС никак не касается этой темы о суверенитете государства.
В Молдове сепаратисты обещают дать независимость Гагаузии при подписании договора с ЕС.
Спикер парламента Молдовы И. Корман объяснил подобное высказывание М. Формузала о независимости в автономии следующим образом.
«Закон о статусе Гагаузии утверждён еще в 1994 году. Основываясь на него, Гагаузская автономия может воспользоваться правом на самоопределение при потере Молдовой суверенитета. Хочу заметить, что ассоциация с ЕС суверенитета нашего государства никак не предполагает».
Перед этим в интервью с турецкими СМИ Формузал говорил о провозглашении независимости автономией, если у Молдовы будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Он обосновал это тем, что их поставки осуществляются, в основном, в Россию, и такой шанс, в случае ассоциации с ЕС, исчезнет.
Гагаузская автономно-территориальная единица появилась в середине 1990-х. По Конституции – это часть Республики Молдова. Там – чуть более 150 000 населения, большая часть которых – гагаузы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x