Ср. Апр 24th, 2024

Испанская «Europa Press» о нелогичных шагах украинской властиПравящая партия в Украине хочет наказывать диффамацию тюрьмами, — пишет испанское издание «Europa Press».
Правящая партия Украины заявила о том, что она отозвала законопроект, который, если будет принят, восстановит лишение свободы за клевету. Средства массовой информации критикуют его, заявляют о том, что власть рассматривает  вопрос об ограничении свободы прессы, -  отмечает «Europa Press».
В рамках законопроекта предусматривается  лишения свободы до пяти лет для «преступников», проект уже  был принят парламентом в первом чтении 18 сентября. Он был подготовлен украинским президентом и его партией и, естественно поддержан  в стенах парламента  его  партией и союзниками Партии регионов, которые составляют большинство  в парламенте, -  отмечает издание.
Закон будет применяться к любому, в том числе и к представителям средств массовой информации, которые  дают «заведомо недостоверною информацию», которая унижает достоинство  другого человека, которая подрывает  честь,  достоинство или деловую репутацию, -  отмечается в проекте.
Идея восстановления закона, который был отменен одиннадцать лет назад, вызвала критику со стороны оппозиционных партий и независимых СМИ, которые  жалуются, что, по мере приближения даты парламентских выборов, назначенных на 28 октября, преследования со стороны власти возросли.
После всего случившегося вокруг  законопроекта, во вторник, Янукович сам вдруг стал критиковать момент подачи законодательного текста, а заодно и депутата от своей партии. Он  даже заявил, что фракция удаляется от парламента, Янукович, по крайней мере, считает, что вносить законопроект  в парламент не стоило до выборов.
«Рассмотрев все обстоятельства и действуя в интересах государства, я решил снять этот законопроект»,  — сказал  официальный автор законопроекта, -  цитирует его издание.
Я понимаю, что до парламентских выборов, к инициативе, в лучшем случае, отнесутся со страхом и недоверием, — пояснил он.
В Нью-Йорке, где Янукович принимал участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, украинский президент заявил группе журналистов, что Украина должна провести европейские стандарты в отношении средств массовой информации.
«Журавский (…) слышал мое мнение, мнение представителей своей партии по этому вопросу. Такое решение не должно приниматься поспешно», — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Мне смешно
Мне смешно
11 лет назад

Януковощ — тупой лошара, вызывающий уважение и одобрение только у безмозглых алконавтов, украинофобов и выживших из ума стариков, бредящих совком. «Шапка Мономаха» явно не по нём, для него карьерный потолок — мэрство в родном Енакиеве. И это не клевета, а уже очевидный для всех факт.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x