Пт. Апр 26th, 2024

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с просьбой признать незаконным отчуждение госпакетов акций ПАО «Днепроэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго».

«Кроме того, суд рассматривает исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров и Фонда госимущества о приватизации принадлежащих государству акций ПАО «Донбассэнерго»», — говорится в сообщении ведомства ГПУ.

Условия приватизации этих энергокомпаний были установлены Кабинетом министров с превышением полномочий и с нарушением ст. 19 Конституции Украины, законов «Об управлении объектами госсобственности», «О приватизации госимущества».

«Условия приватизации … сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для покупки принадлежащих государству акций заранее определенными субъектами», — считают в прокуратуре.

Как отмечается в сообщении, фактическое отсутствие конкуренции при приватизации этих трех облэнерго привело к нарушению Государственной программы приватизации.

В Генпрокуратуре обратили внимание, что госпакет «Днепроэнерго» был продан по цене всего лишь на 0,48% выше стартовой, «Закарпатьеоблэнерго» — на 4,2% выше стартовой.

«Для сравнения: недавняя приватизация 25% госпакета акций этого же ОАО «Закарпатьеоблэнерго» состоялась по цене, которая почти в 4 раза превышает стартовую», — отмечают правоохранители.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в случае удовлетворения судом их требований, акции энергокомпаний могут быть повторно выставлены на конкурс.

«Если незаконность отчуждения госпакетов акций указанных обществ будет доказана в суде, это позволит повторно продать их на прозрачных условиях и получить гораздо большие поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранцев», – подводят итог в Генпрокуратуре.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x