Пт. Мар 29th, 2024

Европарламент призывает ЕС дать еще один шанс УкраинеНесмотря на то, что по правилам ЕС после отказа Виктора Януковича рассматривать подписание Соглашения возвращение к этому вопросу возможно через два года,

Европейский Европарламент выразил «мощную поддержку подписанию Соглашения об ассоциации как можно скорее». Но Украина должна выполнить условия подписания, озвученные год назад.

Такова главная мысль специальной резолюции «Последствия вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства, в частности относительно Украины», утвержденной на сессии Европарламента в Страсбурге 12 декабря. К главным требованиям по-прежнему относятся реформирование судебной системы, искоренение избирательного законодательства и решение проблемы избирательного правосудия.

Для урегулирования политического кризиса в Украине Европарламент призвал немедленно сформировать специальную миссию ЕС высокого политического уровня, которая станет посредником между украинским правительством, оппозицией и представителями гражданского общества.

При этом кто будет представлять украинское правительство пока неизвестно. Если «круглый стол» буде проводиться в ближайшее время, то, конечно, представлять власть будет Янукович и правительство Азарова. Но сегодня Европарламент осудил действия украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем и рекомендовал подтвердить ее легитимность через проведение в стране досрочных выборов.

На сессии в Страсбурге в очередной раз осудили внешнеполитические методы России. Европарламент призвал Еврокомиссию не допустить подобного по отношению к станам Восточного партнерства, странам ЕС или его партнеров.

Самой реальной перспективой для украинцев в ближайшее время может стать отмена визового режима, целью которой является открытие украинского общества, укрепление сотрудничества и расширение программ молодежного обмена.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x