Чт. Апр 18th, 2024

Диалог европейских стран с Россией напоминает разговор доктора с пациентом. Опустившись до уровня авторитарных государств, Россия все равно  пытается конкурировать с мировыми лидерами. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Владимир Цыбулько.

«Объединенная Европа уже давно весь пакет пожеланий озвучила. Реакция России не просто неуважительная. Это реакция уличного хулигана. Великое государство не может позволять себе так вести. Мы фактически видим, как Россия, откатившись к формату таких государств,   как Северная Корея или Куба, снова пытается барахтаться на одном уровне сильных мира сего. Но почему-то американцы, британцы не хотят говорить с Лавровым. Но все еще могут говорить с Лавровым французы и  немцы. И мне кажется, что эта попытка говорить с Россией, она напоминает попытку разговора не партнеров, а доктора с пациентом. И пациентом в этой ситуации выглядит Россия, а не Украина», — подчеркнул Цыбулько.

Политолог уверен, что несмотря на все нежелание России идти на конструктивный диалог, международные санкции заставят Кремль пойти на уступки Европе.

«Попытка построить политику «доброго полицейского» исходит не только от Франции и Германии. Были сигналы со стороны Швейцарии о готовности говорить с Россией. Со стороны Финляндии, которая имеет огромный опыт парламентера от цивилизованного мира. Но мне кажется, эти попытки наталкиваются на абсолютную разницу в мировоззрении. Если Швейцария и Финляндия страны с большой демократической традицией, то в России никогда не было демократической традиции. Была имитация демократической  традиции. Но время работает против России. И я думаю, что европейский демократический опыт строится на том, что время и санкции воспитывают из хама хотя бы полузаконопослушного полугражданина. Все-таки, Европа не может жить по соседству с абсолютно авторитарной системой», — сказал Цыбулько.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x