Чт. Апр 25th, 2024

Scr148

Европейский суд по правам человека не остался в стороне от скандального преследования отечественными правоохранителями журналистки проекта «Схемы» Натальи Седлецкой. В ЕСПЧ запретили органам государственной власти вмешиваться в личную жизнь журналистки проекта, который известен своими коррупционными расследованиями.

Об этом сообщила сама журналистка на своей официальной странице в «Фейсбук» и подтверждает интернет-издание «Радио Свобода». Европейский суд решил применить уникальное «Правило 39» в своём регламенте, которое запрещает правоохранителям и органам государственной власти вмешиваться в личную жизнь Натальи Седлецкой и считывать информацию с её телефона.

Ограничение будет действовать ровно один месяц. Этого времени вполне достаточно, чтобы Седлецкая подготовила полный иск в главную европейскую судебную инстанцию, защищающую права человека. Как сообщается в официальном письме от ЕСПЧ, Евросуд позднее рассмотрит жалобу журналистки в приоритетном порядке.

Ранее Наталья Седлецкая отправила в Европейский суд прошение, чтобы Генеральной прокуратуре запретили считывать личную информацию с телефона для сохранения источников антикоррупционных расследований.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x