Пт. Мар 29th, 2024

Существовал российский сценарий быстрого силового захвата и развития ситуации в Крыму.

Российскими стратегами предполагалось, что в соответствии с требованиями уставов и наставлений, украинская армия бросается воевать. Однако мы помним, что на тот момент у армии боеспособность была на нуле, сыграло свою роль и полное отсутствие разведданых о численности противника.

Украине противостояла российская армия (лучшее, что у них есть), заправленное, готовое, укомплектованное, с четко прописанными планами и в условиях разрушенного ПВО Украины, пятой колонны на Востоке, и неработающего СБУ.

(Для примера можно вспомнить: состояние грузинской армии в 2008 было в несколько раз лучше, а результат всем известен)

Если бы в конце февраля наши войска ввязались в драку, восьмое марта русские встречали бы в Киеве. Вероятно, в этом и заключался политический расчет. После этого, следуя логике, в СМИ началась истерика проплаченных экспертов и не проплаченных полезных идиотов в ответ на приказ не стрелять.

Что же на данный момент мы имеем: бОльшая часть боеспособных подразделений РФ заперта в Крыму, тем временем Украина привела все ВС в боевую готовность.

Россия оказалась в международной изоляции и ее будут давить экономически, при этом ежедневные расходы РФ на интервенцию составляют около 400млн дол/день.

Украина сохранила независимость и армию. Потеряли часть флота, который рано или поздно будет возвращен. И все это с результатом потерей в одну смерть.

На данный момент ко всем нападениям российских оккупантов на украинские воинские части применимы нормы международного права. Это также касается вывода российских  войск с территории Украины.

Остается надеяться на мудрое руководство украинских специалистов в военном и оборонительном деле. И никаких истерик о том, что военные части бросили, или о них все забыли.

Украина вступает в период полной боевой готовности. Крым был, есть и всегда будет частью Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
Юрий
10 лет назад

С ужасающими последствиями и для себя в том числе!

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

А вот никто не заметил, что миссия ОБСЕ, которая прибывает на Украину, считает Крым территорией России?
А стоит обратить внимание на такие мелочи

Влад
Влад
10 лет назад

А что аффтор свою фамилию то не написал? Утверждаю как отставной полковник что все это ложь, направленная на преступное оправдание бездеятельности нашего руководства. Причем это пытаются выдать за героический подвиг. Во первых первый отряд захватчиков был малочислен, они заняли несколько обьектов и затаились. Явно следили какая будет ответная реакция. А этой реакцией должно быть установление контроля над всеми стратегическими точками в Крыму — от переправы в Керчи до военных аеродромов. Развернуть свои войска, а не запереть их в казармах и прекратить любой доступ иностранных войск в Крым. Сил было достаточно. Во-вторых переброска российских войск шла крайне медленно, у них явно не хватало транспортных средств для такого рода операции. В третьих очень длительное время перешеек с Украиной был фактически пустой (немножко беркута и казаков), что мешало перебросить в Крым аеромобильную бригаду с Николаева (ведь Крым был территорией Украины и де юре и де факто)? Наконец настал момент, когда путин вообще отказался от зеленых человечков, заявив что российских войск в Крыму нет! Он нам развязал руки, но опять украинская власть ни чего не делала. Да на восточных границах стояла (и стоит!) российская группировка, но ее применение не планировалось. Это была всего лишь демонстрация силы, которую наше горе-руководство приняло за подготовку к военной агрессии! Если бы они хотели — оптимальным для нанесения удара были первые несколько дней, но путин прекрасно знал, что в северо-восточной части Украины он встетит сильное народное сопротивление и будут большие потери. Путин просто хотел дестабилизировать ситуацию в Крыму, чтобы начать торг с западом об будущем Украины, мы же ему показали, что готовы сдать Крым без боя! Он сам думаю был поражен таким подарком, за что и «похвалил» нашу армию.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x