Чт. Апр 25th, 2024

Больше всего на обеление Тимошенко работает Путин - депутатБывший бютовец, внефракционный народный депутат Григорий Омельченко считает, что приговор Юлии Тимошенко по газовому делу «справедлив, законен и правосуден». Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Есть двое свидетелей из ее близкого окружения, которые присутствовали во время моего разговора с Тимошенко на второй или третий день после подписания «газовых соглашений» и возвращения ее из Москвы. Я пришел к Тимошенко и в глаза ей сказал: «Юлия Владимировна, Вы не будете президентом и можете не рассчитывать на поддержку Союза офицеров Украины. Вас будут судить. Говорю это Вам, как заместитель председателя Союза офицеров». Тимошенко осознавала и точно знала, на что она шла», — сказал Омельченко.

Он считает, что в ходе судебного следствия были допущены нарушения процессуальных прав Тимошенко, но эти нарушения не являются существенными, не могут быть основанием для отмены приговора.

В то же время Омельченко считает, что суд вынес слишком суровый приговор. По его мнению, достаточно было бы наказания в виде условного лишения свободы. «Но для этого Тимошенко нужно было признать свою вину, покаяться в совершенном преступлении и возместить нанесенный государству материальный ущерб», — считает нардеп.

Он также сообщил, что за неделю до ареста в суде Тимошенко встречалась с ним и с теми же двумя лицами из ее близкого окружения. «Разговор длился свыше двух часов. Она мне сказала, что все практически происходит так, как я ее предупреждал и спросила, что можно сделать, чтобы ее не посадили, и поможет ли ей «госдеп США»? Глядя ей в глаза, я сказал: «Юля Владимировна, лично я не хочу и не желаю, чтобы Вас осудили и отправили в колонию. Хотя прекрасно понимаю, что то, что Вы совершили, ему оправдания нет. Вас на протяжении недели возьмут под стражу в зале суда и осудят к лишению свободы на семь лет. Никакой «госдеп» США и никто другой Вам не поможет, кроме Вас самой», — рассказал Омельченко.

По его словам, он посоветовал Тимошенко избрать не политический, а юридический способ защиты, изменить тактику поведения в суде, не превращать его в политическое шоу, не пытаться в разный способ преднамеренно затягивать судебное следствие. «На что Юлия Владимировна сказала, что она уже зашла так далеко, что не может отказаться от избранной линии защиты и надеется на помощь США и Европы и рассчитывает, что Путин ее не бросит», — рассказал Омельченко.

Он не считает Тимошенко политзаключенной. «Никто из европейских или американских лидеров ее так не называл. Их высказывания, например, как «политически мотивированный приговор», «выборочное применение правосудия» и тому подобное перекручиваются и подаются защитниками, что она является «политзаключенной». Но на то они и защитники, им за это хорошо платят. Во-вторых, никто из этих «лидеров» не знакомился с материалами уголовного дела. Они делают выводы лишь на том, что им вкладывают в уши эмиссары из Украины во время вояжей за границу. Интересно, за чьи средства? Не за те ли свыше миллиарда долларов США, которые Тимошенко, используя свою корпорацию ЕЭСУ в расчетах за природный газ с Россией, в 1996-1997 годах перечислила в свои оффшорные компании?», — сказал Омельченко.

По его мнению, больше всего в направлении обеления Тимошенко и представления ее «политзаключенной» работают по поручению президента России Путина его спецслужбы и заграничные дипломатические представительства. «Путин преследует цель не освобождения своего «агента влияния» из тюрьмы, а использует Юлию Тимошенко для достижения своих геополитических целей: международной изоляции Украины, недопущения ее вступления в Европейский Союз и НАТО, а втягивание в Евро-Азиатский союз и превращение Украины в сателлит Российской империи с единой денежной системой, общими вооруженными силами, на первом этапе создания объединенной Противовоздушной обороны (ПВО) и их общего командования, введением в Украине русского языка, как второго государственного (как это сделано в Казахстане и Беларуси). Наступит время, когда тем европейским и американским политикам, которые лепили из Тимошенко образ «политзаключенной», будет стыдно за это», — отметил Омельченко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x