Чт. Апр 25th, 2024

Болезнь «спасает» Тимошенко и от Европейского суда и от кресла нардепаЧем дальше переносятся судебные слушания по делу корпорации «ЕЭСУ», тем больше путаницы вокруг загадочных недугов Юлии Владимировны.

Болезнь — это единственное, что может спасти экс-премьера от суда, которого небезосновательно побаиваются ее адвокаты. Но проблема в том, что точный диагноз украинской VIP-заключенной до сих пор неизвестен. Хотя Тимошенко находится на стационарном лечении со Дня Победы.

Немецкие врачи утверждает, что у их дистанционной пациентки серьезная межпозвоночная грыжа. Но почему Тимошенко до сих пор не оперируют? Воистину нужно обладать лошадиным здоровьем, чтобы столько лечится! А может быть, процесс лечения и есть самоцель?

С этими вопросами News24UA обратились к высококвалифицированным украинскими специалистам, практикующим в одной из авторитетных киевских клиник, и сразу же напоролись на жесткое неприятие самой постановки вопроса: «Откуда мы знаем, что у нее межпозвоночная грыжа? Из прессы? Вы предлагаете нам лечить телевизор?!»

Поэтому общаться пришлось на условиях строгой конфиденциальности. Тем более, что украинские врачи крайне неохотно общаются с журналистами на темы болезней отечественных политиков. Так что упоминание собственного имени врача пришлось заменить на «Доктор Н.», а название клиники опустить вовсе, хотя это весьма известное в столице учреждение.

Что же такое межпозвоночная грыжа

Профессиональные отечественные эскулапы с самого начала объявили все публикации в прессе не имеющими ничего общего с медициной. Поэтому Доктор Н. описал болезнь, которую приписываютТимошенко, без относительно конкретного пациента.

«Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска, выполняющего функции амортизатора. Образуемая при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва и вызывает воспаление, — максимально доступно объяснил Доктор Н. — Все зависит от того, в каком месте это случается. Если в шее — могут отняться руки; если в пояснице — отнимутся ноги. Когда человек встает, идет нагрузка на этот выпяченный амортизатор, который, в свою очередь, все сильнее стискивает корешок нерва. Поэтому лежать всегда легче, стоять труднее, а сидеть — просто невыносимо. Такая специфика биомеханики позвоночника может привести к любому варианту развития событий. А если межпозвоночный диск передавит спинной мозг — человека парализует полностью».

На фото: После инцидента с принудительной достовкой Тимошенко в больницу, она продемонстрировала евродепутату синяки

Здоровье Тимошенко — достояние мировой общественности

Итак, если врачи могут откреститься от разглашения медицинских тайн о Тимошенко, то политики, как говорят эксперты, не просто «хотят», а «должны».

«Это как, например, не заниматься экономикой, пока не станет совсем плохо. И чтобы окончательно не стало плохо — люди ей начинают заниматься, — объяснил в разговоре с News24UA политтехнологДенис Богуш. — Вот точно также и со здоровьем: если ситуация зашла в стадию, когда идут «пытки», тогда ее здоровье уже является достоянием не только украинской общественности, но и международной! Когда в конгрессе США это обсуждают, и госсекретарь США об этом говорит открыто — то это очень серьезно. Это очень важный момент: будет ли она инвалидом, или она инвалид уже сейчас, и возможно ли ее вообще вылечить?»

«Болезнь выбрана идеально!»

Появление в медиа-пространстве информации о межпозвоночной грыже вовсе не случайно. «Если информация уже вышла на серьезный уровень, то ее должны защищать какими-то аргументами, — продолжает политтехнолог Богуш. – И тема здоровья Тимошенко сейчас уже вышла на общенациональный уровень».

Доктор Н. высоко оценил такой ход защиты Тимошенко: «Если уж на то пошло, в игре задействованы далеко не глупые люди. Если и выбирать болезнь для разглашения, то она выбрана правильно: межпозвоночная грыжа. Вы ничего с ней не сделаете и ничего не докажете. О ней можно такое рассказать — и оно действительно может быть таким. Притом, это не грубый обман. Сказать, что у человека полгода грипп — не солидно; сломана нога — легко проверить. А тут речь идет о миллиметрах, и это действительно так. Внешне человек абсолютно нормален, но кончается от боли. Поэтому для противников абсолютно проигрышный вариант ее «взуть».

Конечно, межпозвоночная грыжа оперируется — поврежденный диск удаляется и замещается искусственным амортизатором. Но это экстремальный вариант развития событий.

«Потому что операция — не подарочек, — признается Доктор Н., и расшифровывает: — В Украине есть заведения, которые это делают и довольно успешно, если необходимо. Это блестящая, утонченная операция! Если проходит удачно, на следующий день пациент, как в притче про Иисуса: встал и пошел. А бывает, что лишается способности ходить навсегда…»

В последнем случае с экс-премьером может приключиться история, постигшая некогда Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. До последнего дня жизни тот был в строю на всех передовицах газеты «Правда». Но потом внезапно «скончался от тяжкой продолжительной болезни».

Стоит ли испытывать судьбу с межпозвоночной грыжей, выбор, по мнению врачей, исключительно за самим пациентом, кто бы он ни был.

«Больной может просто не захотеть оперироваться. А в таком положении, как Тимошенко, тем более бояться хирургов, — отметил Доктор Н. — И это еще раз доказывает, что болезнь выбрана идеально. У очень многих людей есть такая грыжа. И, на самом деле, ее часто не предлагают оперировать. Могут приписать всякие другие препараты, которые направлены на лечение определенного участка нерва».

Часто на улице можно встретить обычную бабушку, которая ходит согнувшись. У них точно есть межпозвоночная грыжа. Средняя продолжительность жизни у женщин в Украине 64 года. Но на самом деле мы не видим многих этих бабушек потому, что они уже не выходят из дому. В зависимости от того, на какой стадии болезнь, дела могут идти действительно очень скверно.

«Пациент не сможет даже самостоятельно воспользоваться туалетом, — отмечает врач. — А может быть и «отмазка от армии — плоскостопие». Но это проигрышный вариант. Не прицепишься! Браво, Юлия Владимировна! Ни один эксперт, ни один нейроинститут, ни целая спинальная клиника (40 коек!) не скажут без обследования, что с ней делать.

Даже Игорь Курилец, известный отечественный нейрохирург, к которому едут со всей Украины и который построил на этом бизнес и не одну клинику, не взял бы на себя такую смелость.

Неужели он оперирует всех подряд? Нет! Курилец говорит: «Ой не всех!» Потому что в одних ситуациях операция уже не нужна и есть надежда на таблетки. А в иных ситуациях хирургия не улучшит состояние. То есть, нужна реабилитация, массажи, стимуляции и т. д. Любой эксперт, который занимается только этой проблемой, связан по руках и ногах. И как только находится какая-то «крыса», которая пробует сказать, что межпозвоночная грыжа — это ерунда, — ему сразу же показывают «Википедию» и ставят на место. Поэтому не подкопаешься».

«Облико морале»

Разоблачить симуляцию не сможет даже судебно-медицинский эксперт.

«Это сотрудник Министерства внутренних дел. Дальше рассказывать? — задает риторический вопрос Доктор Н. — Он специалист, имеет медицинское образование. Но он подчинен непосредственно милиции. И обычные врачи при необходимости тоже исполняют приказы. А в этой ситуации говорить о какой-то врачебной тайне не имеет смысла. Скажем, пациентка хочет побеседовать о каких-то интимных вещах. А поскольку на наших врачей у нее надежды нет, она вынуждена искать того, чье «облико морале» у нее сомнений не вызывает, того, кто может всех послать и заявить: «Это врачебная тайна. Точка». На мой взгляд, от судебно-медицинской экспертизы пациентке лучше не станет. Это не этично».

«В любом случае, делать заявления в прессе — это не дело врачей. Они должны заниматься своим делом, тем на что они учились, — поделился своими соображениями с News24UA политолог Виталий Бала. – Во-первых, оглашать или не оглашать информацию зависит от самой Тимошенко — как она хочет. Во-вторых, насколько готовы использовать вопрос здоровья Тимошенко другие политики? Четкого ответа на эти вопросы пока нет. Причем, этот вопрос использует как те, так и другие (власть и оппозиция — Ред.).»

С позиции врачей-профессионалов, все, что не идет на пользу пациенту, является глупостью. А раз это глупость, то, как пациент, Тимошенко абсолютно права. Поэтому затянувшаяся экспертиза также не прольет свет на таинственное состояние здоровья осужденного экс-премьера. Тимошенко просто не расскажет врачу патологоанатому, как она себя чувствует.

«Если пациент выбирает морального доктора, все, о чем он говорит с больным, остается между ними. Какие журналисты?! Да их просто выгонят из палаты, причем брутально», — прогнозирует врач.

Заграница им поможет…

В 2007 году за границей было прооперировано 40 тысяч украинцев. На сегодняшний день эта цифра выросла многократно. Мотивы людей, которые принимают решение не лечиться в Украине, разные: кто-то стремится к комфорту, кто-то не доверяет местным эскулапам, кто-то боится не проснуться после наркоза — и такие случаи бывали. Как правило, политики боятся даже не врачей. Сколько не нагоняй сюда охраны — все равно «там» лучше. Снайпер работает на дистанции до 2 км. И высокопоставленного пациента могут застрелить прямо на операционном столе.

«Лечатся и у нас, конечно. Кушнарев, например лечился… Хотя и в Нью-йоркском пресвитерианском госпитале тоже может умереть пациент — при наличии травм, не совместимых с жизнью, — объясняет Доктор Н. — Правда, есть в Украине больница, которая лечит киевских «динамовцев». А у них травмы часто бывают покруче, чем у политиков. Но футболистов оперируют, ставят на ноги, и они бегают прекрасно».

Раздувание версий о болезнях политиков, как говорят между собой киевские врачи, дело крайне неблагодарное. Поэтому они всячески от этого дистанцируются. «В то время пока одни говорят о языке, а другие о грыже, происходят события более весомые. Но выгодно, чтобы говорили о грыже», — заключает врач.

Интриги вокруг судов над Тимошенко действительно сплелись в тугой узел. Поэтому и проблема «болезни» доведена до абсурда. По мнению Хайде Раше, политического обозревателя германскогорадио ARD, Юлия Тимошенко загнала себя в ловушку. Из-за межпозвоночной грыжи она не может присутствовать ни на опасном для нее харьковском суде по ЕЭСУ, ни на столь необходимом для нее кассационном заседании в Киеве. «Причем из-за этой ловушки она не сможет присутствовать на Европейском суде в Страсбурге. То есть это уже не двойная, а тройная ловушка», — итожит Х. Раше.

Так как состояние здоровья Тимошенко не определено, а суд не получил заключение судмедэкспертизы, рассмотрение кассации экс-премьера на приговор в газовом деле снова отложено — теперь на 16 августа. Что автоматически лишает Тимошенко возможности участвовать в парламентских выборах 28 октября. Теперь даже теоретическое оправдание уже не спасет ее от нового суда.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
георгий
георгий
11 лет назад

Эта аферистка любыми путями пытается уйти от наказания!!! Не гнушается ни чем,готова 7 лет болеть .Ганьба таким членам правительства!

ПЕСЕЦ
ПЕСЕЦ
11 лет назад
Reply to  георгий

ганьба дэбилам, голосовавших з ПРдаунов

Агата Галинская
Агата Галинская
11 лет назад

Юля еще та больная …  Она войдет в десятку самых популярных аферистов мира.

ПЕСЕЦ
ПЕСЕЦ
11 лет назад

тупо заказная статья….зачем ей присутствовть на касации, а тем более — в стразбурге? аффтар — синежопый дебил.

баба юля
баба юля
11 лет назад
Reply to  ПЕСЕЦ

 такого бютоголового дебила как ты — еще поискать!

Цвях
Цвях
11 лет назад

Мутная какая-то статья. Кто этот доктор Н.? Судя по цитатам, фельдшер. Все сегодня можно регистрировать объективными инструментальными методами — от МРТ до тепловидения. ЮВТ их не проходит. Почему? Грыжа Шморля известна с 1927 года, когда Христиан Шморль впервые ее описал.
Теперь цитата из Випедии, на которую ссылается доктор Н. из «известной клиники».
«Грыжи Шморля, особенно если они невелики, как правило, не требуют особого
лечения. Лечение обычно применяется при наличии болевого синдрома — в пояснице,
реже в нижних конечностях. Применяется мануальная терапия, физиотерапия,
лечебная физкультура. Лечение также бывает необходимо спортсменам. Грамотно
составленная программа реабилитации, состоящая вначале из щадящих упражнений с
постепенным увеличением нагрузки, позволяет через некоторое время вернуться в
активный спорт. Вызывать настороженность должны большие грыжи Шморля, поскольку
истончение тела позвонка увеличивает риск компрессионных переломов при
значительных физических нагрузках.[1]»
 Кто ты, доктор Н? Отвечаю — плод больной фантазии журналиста.

Вячеслав Иленов
Вячеслав Иленов
11 лет назад

Сама себя перехитрила.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x