Пт. Апр 26th, 2024

Те предприятия Беларуси, у которых ранее были заключены контракты с Украиной по долгосрочному экспорту, начнут рассчитываться гривней. Сообщает Валентин Величко (посол Беларуси) в интервью международному журналу «Банкир»:

«Если для реализации международных контрактов валютных средств недостаточно, то следует корректировать задумки, искать различные новые модели при совершении расчётов. Некоторые белорусские предприятия с долгосрочными соглашениями с Украиной на приобретение комплектующих, материалов, прочих товаров сейчас переходят на операции с гривней. Хотя определенный риск существует».

Величко подчеркнул, что подобный переход на украинскую валюту будет проходить не у всех компаний. К примеру, нефтепродукты будут реализовываться лишь за $. Посол Беларуси уверен, что даные меры позитивно скажутся на стоимости конечной продукции. Это закрепит на украинском рынке Беларусь.

Глава Беларуси Лукашенко сейчас ищет новые рынки сбыта товаров, поскольку из-за российских проблем стране грозит дефолт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x