Пт. Мар 29th, 2024

Image0494

Минск выразил готовность собрать отряд миротворцев и отправить их в Донбасс, чтобы принести мир на восток Украины. Об этом сообщается в Министерстве обороны Белоруссии. При этом миротворцы могут быть направлены при соблюдении некоторых условий.

В частности, белорусские миротворцы могут прибыть в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, если международное сообщество и Украина решат соблюсти некоторые критерии. Во-первых, необходимо согласие Совета Безопасности ООН, как наивысшего органа в международной системе управления. Во-вторых, на прибытие миротворческих сил должны дать согласие все стороны противостояния.

Самым важным следует считать согласие Киева, ведь на территории Украины разразился вооружённый конфликт. Глава белорусского Министерства обороны Андрей Равков отметил: в вооружённых силах находится рота военнослужащих, которые всегда готовы выполнять миротворческие функции. Половина из них является постоянным составом, а половина меняется время от времени.

Указ на отбытие миротворцев с территории Беларуси подписывает президент. Кроме того, каждый белорусский миротворец обязан подписаться под договором о своих действиях в рядах миротворческих войск. Равков уточнил в конце: языковой барьер не будет препятствием для белорусов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x