Ср. Апр 24th, 2024

"Батькивщина" призывает Европу помочь Тимошенко и спасать демократиюОбъединенная оппозиция «Батькивщина» просит ПАСЕ и Европарламент сделать все возможное для защиты демократии в Украине и удовлетворения «всех законных требований» Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы и Европейскому парламенту, распространенном «Батькивщиной», передает Украинская Правда.

«Мы обращаемся к Вам с просьбой отреагировать всеми доступными методами на ухудшение ситуации в Украине относительно соблюдения прав оппозиции и усиления политических репрессий. Особого внимания и немедленной реакции правозащитных организаций, всего европейского сообщества требует ситуация вокруг грубого нарушения прав Юлии Тимошенко, как человека и женщины», — говорится в нем.

«Считаем, что Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент должны сделать все возможное для защиты демократии в Украине, конституционных прав и свобод граждан, в частности Юлии Тимошенко, и требовать от украинской власти следующего:

— немедленно удовлетворить все законные требования лидера оппозиции, прекратить нечеловеческое обращение, физические, моральные издевательства и пытка над Юлией Тимошенко;

— прекратить политические репрессии и приступить к процессу освобождения политических узников, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко;

— дать надлежащую правовую оценку грубым и циничным нарушениям требований законодательства относительно народных депутатов-женщин Татьяны Слюз, Людмилы Денисовой, Александр Кужель;

— остановить преследование народных депутатов Григория Немыри, Сергея Власенко, Андрея Шкиля и многих других», — заявляет «Батькивщина».

В объединенной оппозиции также убеждены, что «критическое состояние здоровья Юлии Тимошенко свидетельствует о немедленной необходимости организации ее лечения за границей, ведь сегодня идет речь о жизни или смерти лидера оппозиции».

«К сожалению, президент Украины Виктор Янукович не воспринимает дипломатического языка и не реагирует на требования резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы №1862, которая принята в январе 2012 года, и резолюции Европейского парламента, которая принята 13 декабря 2012 года», — возмущается «Батькивщина».

«Поэтому ситуация требует немедленных решительных действий европейских институций и политических лидеров», — подчеркивает партия Юлии Тимошенко.

В «Батькивщине» утверждают, что власть создала «невыносимые физические и психологические условия пребывания Юлии Тимошенко в больнице» и «перешла к физическому ее уничтожению».

«Мы возлагаем персональную ответственность за состояние здоровья Юлии Тимошенко лично на В.Януковича, В.Пшонку и Р.Кузьмина», — говорится в заявлении.

Оппозиционеры называют доказательствами усиления политических репрессий преследование Андрея Шкиля, фабрикацию дел против Григория Немыри и защитника Тимошенко Сергея Власенко, публикацию переписки последнего с Евгенией Тимошенко и запрет Власенко выезжать заграницу.

В этот ряд они ставят и осуждение четверых активистов – Михаила Писарцова, Дмитрия Данилова, Игоря Ганенко, Владимира Никоненко – за рисование графити с изображением президента Виктора Януковича, которые власть назвала неприличными.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x