Чт. Апр 25th, 2024

Азаров пригласил оппозицию на переговорыПремьер-министр Николай Азаров на заседании правительства в пятницу заявил о том, что инициировал переговоры с представителями оппозиционных политических сил, которых он призывал еще вчера в парламенте к сотрудничеству. При этом глава правительства просят отказаться политиков от популизма, а вместе выработать стратегию развития страны на ближайшие годы.

«Вчера я официально пригласил оппозицию на переговоры по принципиальным вопросам, которые стоят на повестке дня развития страны в очень непростых условиях. Я предложил непредвзято, конструктивно, исходя исключительно из национальных интересов, проанализировать вопросы улучшения условий нашего членства во Всемирной торговой организации, отношения к Таможенному союзу и сотрудничества с Международным валютным фондом. И найти компромиссы по этим вопросу нужно при одном условии – компромисс должен быть в интересах Украины. Без популизма и шумихи», — заявил Азаров.

Премьер-министр считает, что даже на фоне сложных дебатов в парламенте в четверг, уже можно говорить о том, что политические силы могут находить компромиссы по ряду вопросов. Правда, политологи наоборот отметили, что события в Верховной Раде указали на целый ряд проблем, которые предстоит решать властям в ближайшее время. Даже назначение спикера и его заместителей, вызвало массу вопросов о том, как Владимир Рыбак будет справляться с новой для себя ролью. А вот возвращение Азарова в премьерское кресло эксперты считают единственной альтернативой Виктора Януковича, который пытается еще сохранить баланс сил внутри Партии регионов.

Но все эти перипетии вовсе не тревожат Николая Азарова, который призывает депутатов подумать о народе и ответственности перед избирателями.
«Верховная Рада продемонстрировала, что может принимать конструктивные решения, которые направлены на обеспечение стабильности и развитие государства. Уверен: ответственность перед народом Украины позволит этот компромисс закрепить и проложить дальнейшую работу. Мы сделаем для этого все необходимое», — заверил Азаров.

Правда, глава правительства указал и на некоторые тревожащие его события в парламенте. В частности Азаров указал на то, что нельзя распространять практику принятия решений силовыми методами. Причем этот упрек касается не только оппозиции, но и его однопартийцев, которые ногами избивали за трибуной парламента представителя «Батькивщины» Олега Медуницу.
«Несколько раз дебаты переходили в физическое, даже агрессивное противостояние, что является недопустимо для законодательного органа цивилизованной страны. Неужели кому-то может нравиться, что в новостях всех телеканалов мира Украина из-за этого была представлена в плохом тоне?», — задал риторический вопрос Азаров на заседании правительства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x