Пт. Апр 26th, 2024

Рыбак будет послушным спикером, а Кошулинский - невыгодным для "Регионов" - экспертУтверждение кандидатуры Владимира Рыбака на должность председателя Верховной Рады свидетельствует о негативных тенденциях в рядах Партии регионов. Об этом в комментарии сказал политолог Михаил Басараб, передает Gazeta.ua.

"Остановка по кандидатуре Владимира Рыбака — свидетельство критических для Партии регионов тенденций. Скорее всего, это связано с тем, что влиятельные группы в состоянии "Регионов" сошлись в жестком поединке. В частности, речь идет о так называемой семье: сына Януковича, Арбузов, Захарченко и другие. А также мощными донецкими финансово-промышленными группами, интегрированными в политику. Их представители — Клюев, Ахметов Колесников и другие. Они устранили в противостоянии с семьей свои противоречия на второй план и решили объединить свои усилия. Рыбака выбрали, чтобы утихомирить противостояние двух этих мощных группировок, которое могло бы вскоре перейти в новые более конфликтные проявления. Возможно, это делали и для того, чтобы расставить балансы. Поэтому приняли решение выдвигать на должность спикера Рыбака, а на премьера — Азарова. Чтобы не давать лишних поводов в острой конкуренции одной или другой влиятельной группе младших и амбициозных политиков", — сказал Басараб.

Политолог добавил — Владимир Рыбак — верный президенту человек.

"Рыбак будет послушным спикером. Он будет демонстрировать личную преданность президенту, выполнять все о чем его попросят сверху. А вот должность вице-спикера в "регионалы" вынуждены отдать оппозиции. Хотя "свободовец"-спикер — подарок для оппозиции и очень нехороший сигнал сегодняшней власти".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x