Пт. Мар 29th, 2024

До сих пор Ринат Ахметов хранил молчание относительно захвата админзданий и разрастания сепаратизма на Донбассе, хотя ясно, что такие события вредят его бизнес-интересам. Последний раз олигарх был замечен в Донецке второго апреля, когда он вместе с лидером местного отделения Партии регионов пытался убедить захватчиков начать переговоры с киевской властью. После этого Ринат Ахметов никакими действиями не проявил своего отношения к происходящему на Востоке Украины.

Многие считают, что Ахметов не хочет портить отношения ни с Киевом, ни с сепаратистами. Но при этом внимательно следит за тем, что происходит. В его планы никак не входит проведение АТО в Донецке. Будучи одним из самых влиятельных лиц на Донбассе, он наверняка контролирует ситуацию, стараясь не допустить захвата органов власти и других массовых беспорядков. Это доказывает вооруженный отпор сепаратистам воинами военной части и арест десятков участников массовых беспорядков в Мариуполе 17 апреля. Как известно, в этом донбасском городе расположены гигантские заводы «Азовсталь» и Мариупольский металлургический завод, принадлежащие Ахметову, что делает его здесь самой влиятельной фигурой.

До сих пор молчали и шахтеры объединения Краснодонуголь. Но вечером 22 апреля с захвата здания администрации началась забастовка. Сначала шли только политические требования, в частности шахтеры хотели, чтобы им предоставили автобусы для выезда на митинги в Луганск. За ночь политические требования обросли экономическими составляющими. Одними из главных запросов стало повышение зарплаты и обеспечение безопасности труда. Но политическая подоплека все равно доминировала. Видимо те, кто подстрекает народ на пророссийские митинги, взялся за шахтеров.

Если учесть, что 23 апреля украинское правительство возобновило активную фазу АТО в Донецкой области, то можно сделать вывод, что шахтерское возмущение было запрограммировано заранее.

Еще раньше руководство группы компаний СКМ Рината Ахметова выступило за мирное урегулирование конфликта на Востоке, и выразило поддержку целостности независимой Украины. То есть на тот момент Ахметов не поддерживал сепаратистов и просил своих работников поступать так же.

Сегодняшняя ситуация, однозначно, требует вмешательства Рината Ахметова и высказывания своего четкого отношения ко всему происходящему.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x