Чт. Апр 25th, 2024

Арсений Петрович, и это – все?Правительство Яценюка работает скоро уже практически месяц. Сложные экономические условия и агрессия России не способствуют росту благосостояния украинцев, но положительные аспекты есть, пишет LB.ua.

Конечно, ситуация в Украине сейчас – далеко не лучшая. Все спихивать на «папередников», как это любили делать раньше, тоже не удастся – при стабильном большинстве в парламенте и единстве ветвей власти валить все лишь на Януковича уже не комильфо.

Речь пойдет о реформировании власти, сокращении госаппарата и трат на него, а также антикоррупционных и люстрационных шагах.

Правительство уже успело разъединить налоговую и таможенную службы и передать их в ведение Минфина, уволить некоторых особо одиозных и не устраивавших новую власть чиновников. Однако, система осталась прежней, с растущими метастазами коррупции и саморазрушения.

О правоохранительных органах говорить не приходится – и так понятно, что простое переименование, как это было сделано в России, нецелесообразно. Кроме того, нашу милицию скорее можно назвать «поллюцией», а не «полицией» — это более четко отражает смысл ее работы и отношение к ней граждан.

В целом, анонсированной перезагрузки власти не случилось. Можно, конечно, говорить о факторе Путина, но в правительстве работают не только силовики – Секретариат Кабмина мог за день подготовить проект реформы исполнительной власти.

Соответствующие вице-премьер-министры и руководители их служб могли бы отточить проект до мелочей и за неделю все устроить. Ведь штат в Кабмине достаточно раздутый, с работой управиться можно быстро, было бы желание.

Например, в Украине до сих пор юридически и фактически существует Национальное агентство по проведению Евро-2012. У него есть адрес, телефоны и нормативно-правовая база для его деятельности.

Из 11-ти госинспекций, половина из которых была создана под конкретных людей, близких Януковичу, свои посты сохранили практически все руководители, даже сын экс-спикера Рыбака.

Из 15-ти госагентств и двух нацагентств, включая госслужбу, автодор, резерв и землю, на своих местах остались все руководители, назначенные по признаку принадлежности к Донбассу или Партии регионов.

Из 24-х государственных служб свои посты сохранили 75%.

Речь идет лишь о руководителях соответствующих органов, не говоря об их заместителях и директорах департаментов, начальниках управлений и отделов. Непрофессионализм не ушел, коррупция никуда не делась. Просто теперь ею руководят другие люди.

Напомню, что по украинской Конституции министры, через которых координируется тот или иной орган исполнительной власти, вносят предложения о его реорганизации или ликвидации, назначают его руководителей или предлагают это Кабмину.

Получается, никакой борьбы с коррупцией и люстрации, сокращения расходов и оптимизации деятельности нет. Каждый министр руководит штатом министерства, в котором работают не 2 человека. Если же за три недели этот министр не удосужился навести в своем ведомстве порядок, то что говорить о стране!

Уважаемые господа чиновники, всю информацию я взял из Google и открытых источников, это не тайна. Если вы не можете это сделать и принять соответствующие решения – окей, мы готовы вам в этом помочь!

На случай, если кто-то считает, что его это не касается, вспомним «героев» поименно:

1. Арсен АВАКОВ – в ведении МВД Госпогранслужба (брат депутата Литвина) и Госмиграционная служба (загранпаспорта в частности).

2. Владимир ГРОЙСМАН – архитектурно-строительная инспекция, где правит сын экс-спикера Владимира Рыбака.

3. Дмитрий БУЛАТОВ – Нацагентство по Евро-2012 (пора бы закончить уже).

4. Максим БУРБАК – шесть ведомств, которые нуждаются в срочных реформах и новом руководстве, среди них – «Укрзализныця» и Укравтодор.

5. Людмила ДЕНИСОВА – фонды соцстрахования, Пенсионный фонд, три госинспеции

6. Андрей МОХНИК – 5 органов власти, некоторые из которых вообще не нужны

7. Олег МУСИЙ – 3 ведомства в координации

8. Игорь ШВАЙКА – 5 ведомств

9. Павел ШЕРЕМЕТА – рекордсмен: 4 службы, 4 агентства и 1 инспекция

10. Александр ШЛАПАК – 4 ведомства.

Господа министры, и не говорите только, что претензии по поводу работы всех этих служб – не к вам. Это – ваши подчиненные чиновники и подведомственные органы. Если вы не можете с ними справится, мы сделаем это за вас.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
люля
люля
10 лет назад

этому шеремете некогда — он в метро ездит….. поппулист хренов….. там есть агенство по энергосбережению — рассадник старой власти…..

Alexey Makashov
Alexey Makashov
10 лет назад

и уже очень скоро!

alex34
alex34
10 лет назад

тут все просто…если все же вдруг начнутся боевые действия, то все парни, которые в свое время начудили, так могут сложится обстоятельства, вместо суда получат суд по законам военного времени… и в попыхах никто не станет выслушивать доводы… будет действовать презумпция виновности…

AVK
AVK
10 лет назад

Даже автор не написан. Мне вот интересно кто такой, что говорит «мы поможем»? Это кто? Террорист с АК-47? Мне вот интересно, майдановцы, у которых есть автомат думают, что они теперь смогут решать чтото? Нет дорогие, уже не будет этого, запад уже вас не поддержит и финансировать не будет, пришла их власть и теперь вас будут разгонять так же как в Турции или в той же Германии. За что, как говорится, боролись ….(((

rain
rain
10 лет назад

Третя революція всю цю корупційну наволоч просто закопає .

КИЕВЛЯНКА
КИЕВЛЯНКА
10 лет назад

за что боролись, на то и напоролись! А как красиво все начиналось… иайдан…романтика…

6
0
Would love your thoughts, please comment.x