Ср. Апр 24th, 2024

А.Мороз: новой Конституции не будетКак сообщает unn.com.ua Бывший председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз убежден, что Конституционная Ассамблея создана для того, чтобы подготовить проект изменений в Главный закон, которые затем будут внесены на рассмотрение парламента. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

"Новой Конституции не будет. Во-первых, пусть не мечтает первый президент, который не приложил усилий к принятию действующей Конституции. Во-вторых, он подобные вещи высказывал год-полтора назад. А потом оказалось и указ президента об этом говорит, что Конституционный Ассамблея — это специальный рабочий орган для подготовки проекта изменений в Конституцию, для внесения в установленном порядке в парламент. Это может быть так, только что название выбрано громкое, я бы сказал не разумное", — отметил политик.

А.Мороз рассказал, чтобы не допустит фальсификаций с содержанием Конституции, он сделает все с единомышленниками, входящими в Конституционную Ассамблею, для сохранения действующего Закона.

"Но я слышу на телевидении, где Кравчук вновь высказывается, что будет писать новую Конституцию. Это огромная глупость. Потому что если писать текст, то он повторит текст предыдущего документа на 90-95%. А изменения будут зависеть от того, каким будет состав парламента, какие будут намерения у президента. Так как то, что он заявлял ранее о необходимости усиления местного самоуправления — это совпадает с моими мыслями", — подчеркнул он.

Более того, по его словам, в 2004 году не проголосовали по изменениям в Конституцию, поскольку Виктор Ющенко отложил это на потом, как станет президентом, то там речь шла о роли местного самоуправления, о ликвидации районных администраций и другие вещи.

"А то, что сегодня сделали с системой судейской, с безвластием самоуправления и т.д., это подчеркивает только необходимость внесения изменений в Конституцию, которые, кстати, были подготовлены. Надо бороться за возвращение тех норм, которые по которым голосовали в 2004 году и строить европейскую модель управления, отображая ее в законах. Это требует небольших изменений. А если затевать что-то другое, то есть подозрение, что там не будет идти речь о правах человека, о гарантиях, там будет идти речь о полномочиях власти, о создании диктатуры . Я категорически против этого. И буду делать все, чтобы этого не случилось", — подытожил А.Мороз.

Напомним, недавно состоялось первое заседание Конституционной Ассамблеи, на котором был создан, утвержден персональный состав и избраны председатели комиссий.

Комиссии возглавили следующие члены Ассамблеи:
конституционного строя и порядка принятия и введения в действие изменений в Конституцию Украины — председатель — Александр Скрипнюк;
прав, свобод и обязанностей человека и гражданина председатель — Владимир Буткевич;
осуществления народовластия председатель — Анатолий Селиванов;
организации государственной власти председатель — Андрей Ермолаев;
правосудия председатель — Василий Маляренко;
правоохранительной деятельности председатель — Василий Таций;
административно-территориального устройства и местного самоуправления председатель — Светлана Серегина.

С целью согласования деятельностиности комиссий и других рабочих органов Конституционной Ассамблеи было создано Координационное бюро Конституционной Ассамблеи, которое возглавляет Председатель Конституционной Ассамблеи Леонид Кравчук. В состав Координационного бюро также вошли заместитель Председателя Конституционной Ассамблеи Юрий Шемшученко, секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук и председатели семи комиссий Ассамблеи.

Участники заседания рассмотрели вопросы подготовки Регламента Конституционной Ассамблеи. Регламент был принят за основу — решено, что в течение месяца члены Конституционной Ассамблеи внесут поправки, предложения Координационному бюро.

Как отметила советник Президента Украины, секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук, после решения организационных вопросов Конституционная Ассамблея сразу перешла к планированию своей дальнейшей работы. В частности, было решено сконцентрировать усилия над наработкой Концепции о внесении изменений в Конституцию. Решено, что комиссии Конституционной Ассамблеи должны в течение двух недель провести заседание и подать в Координационное бюро Ассамблеи свои предложения.

Особое внимание на первом заседании Конституционной Ассамблеи было уделено ее сотрудничеству с европейскими институтами. Речь идет в частности о поддержке Конституционной Ассамблеи со стороны Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская Комиссия) на всех этапах ее работы. Уже достигнута договоренность об определении экспертов Венецианской Комиссии, которые будут иметь возможность анализировать наработки Конституционной Ассамблеи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
11 лет назад

А , что Господь воскресил Иуду …. когда продавал не думал теперь он не допустит ,тебя не допустят ,хотя у власти такие ,что как раз они любят таких, но пусть помнят кто предал раз, предаст еще не раз

Николай Борисов
Николай Борисов
11 лет назад

Вам бы всем подлецам только менять. Может вы все начнёте Конституцию соблюдать. Смысл менять раз её не соблюдают?

Николай Борисов
Николай Борисов
11 лет назад

Социализм:
Накормить голодного рыбкой.
Капитализм как нам его рисуют:
Не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.
Капитализм как он есть на самом деле:
Не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т.к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен …

3
0
Would love your thoughts, please comment.x