Сб. Апр 27th, 2024

Томенко хочет узаконить запрет на участие детей в политрекламеКак сообщает unn.com.ua Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко констатировал, что в последнее время в коммерческой и политической рекламе начали активно использовать изображения детей, передает УНН.

"Такая тенденция стала активно использоваться в последние годы", — отметил Н.Томенко. "Причем привлечение детей к рекламе активизировалось как в политической, так и в коммерческой рекламе", — добавил политик.

Томенко напомнил, что касательно коммерческой рекламы, статья 20 Закона Украины о рекламе содержит четкие ограничения относительно использования изображений детей в рекламе (в частности, запрещается реклама: с использованием изображений детей, потребляющих или использующих продукцию, предназначенную только для взрослых с информацией, которая может подорвать авторитет родителей; содержащая призывы к детям приобрести продукцию, с использованием изображений настоящего или игрушечного оружия, взрывных устройств; пр.). Вместе с тем он отметил, что "к сожалению, как размещенная на телевидении, так и наружная реклама многих товаров содержит ряд явных нарушений этих ограничений".

"Однако еще более угрожающие масштабы приобретает тенденция использования изображений детей должностными лицами в контексте политической или партийной рекламы", — подчеркнул вице-спикер.

Вице-спикер отметил, что, к сожалению, в Украине так и не был принят специальный закон, который регулировал бы политическую рекламу. Однако, он назвал вполне очевидным, что, исходя из духа действующего закона о рекламе и элементарной этики и морали, использовать изображения детей в рекламе глав областных администраций и в контексте рекламы их как руководителей партийных организаций Партии регионов является недопустимым. По его словам, речь идет, в частности, о рекламной кампании глав Черкасской, Киевской и других областей.

Николай Томенко назвал это недопустимым и с нравственной точки зрения, и с точки зрения того, что во многих странах мира является табу на использование детей в партийных или политических рекламных проектах.

Заместитель Председателя Парламента отметил, что "если политические деятели и высокопоставленные лица сегодня не руководствуются общими принципами этики и морали, очевидно, нужно вносить в закон о рекламе норму, которая бы запрещала использовать изображения детей в партийной или политической рекламе".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x