Чт. Мар 28th, 2024

Государство как сыр, в котором завелись и мыши, и коты. Или зачем политику харизмаОчередной массовый психоз накрывает страну. Давно как-то уже не было. Часть украинцев любит одних, другая часть – их оппонентов. Обе стороны за Украину и мир во всем мире, за сотрудничество между собой, но вместе с тем борьба не прекращается.

Эмоциональный прорыв на Майдане многих подкинул на уровень кумиров. Умелые кукловоды и удачливые политтехнологи нашли болезненную точку в умах украинцев – в надежде на лучшее будущее чужими руками одаривать сверхъестественными способностями любого мало-мальски похожего на настоящего мужика человека, независимо от пола. Каждый, кто попадал в волну народного настроения и вовремя всплывал на поверхности, был унесен на гребне славы к самым вершинам. В понимании политиков этой вершиной оказалось депутатство, премьерство, президентство, министерство или иное. Профессионализм, в близких к государственному управлению сферах, никому оказался не нужен. Умение говорить, писать, стрелять, а главное обладание высоким уровнем харизмы – вот определяющие факторы украинского политического бомонда. Впрочем, это не так уж и страшно, если бы не…

Во-первых, те, кого заносит во власть народной любовью, должен быть готов к болезненным падениям. Ибо любовь эта предполагает наличие уникальных умственных способностей, кристально-чистой биографии, безукоризненных поступков, принятие исключительно правильных и эффективных решений, искренности и филантропства; отсутствие права на ошибку, на личные слабости, на друзей, не соответствующих ожиданиям. Вряд ли в сегодняшнем мире существует такой человек. А в Украине, где у каждого генетически заложено желание «выбиться в люди» любой ценой и подавно. Поэтому нужно быть готовым к свержению, основанному на всенародном разочаровании. Обладая властью можно, конечно, уже не обращать внимание на сперва легкую недоуменную насмешку, потом критику порезче и, наконец, не сходящие со страниц соцсетей фотожабы, анекдоты, нападки со стороны независимых СМИ или блоггеров. Теперь у власть имущих новые задачи – удержаться. Здесь уже не до собственной харизмы, когда в спину дышит более харизматичная, «свежая» народная любовь. Под лозунгом «Розбудуймо нову Україну!» совершается устранение конкурентов, политических оппонентов, укрепление силы с помощью военизированных структур, ручной Рады и своих людей на местах. Обретая реальный вес, утрачивают народную любовь, которая легко может вынести другого на тот же уровень идеального политика. И все снова повторится. Главным достижением (наверное, достижением) Революции Достоинства стало понимание, что если захотеть, то можно избавиться от любой власти как бы сильно она не укоренилась. Но вот здесь возникает второе «если бы».

В том, что происходит сегодня в Украине можно винить многих, ну, даже тех же политиков. Но на самом деле виновны во всем мы сами. Нельзя любить слепо и требовать от объекта любви невозможного. Каждый из них просто человек со всеми исходящими последствиями. Нельзя допускать к строительству ближайшего будущего целой страны только исходя из фактора «он такой мужественный». Нужно научиться выбирать не по степени харизмы или патриотичности, а в соответствии с должностью и уровню профессионализма, определять узкие обязанности, посильные для идеального исполнения вполне обычному по человеческим данным, чиновнику. Но чтобы выбрать, необходимо хотя бы знать, как это выглядит. Вот и возникает главная причина всех наших бед – тотальная юридически, экономически и социальная неграмотность населения-народа.

Можно легко ломать старую государственную систему, если четко знать, чем ее заменить. Но отламывание и выпиливание маленьких кусочков без укрепления мест взлома более прочным материалом приведет к развалу системы и полному хаосу. Это как сыр, в котором завелись и мыши, и коты. Здесь народная любовь не поможет. У власти нужны профи, а харизма пусть остается лишь для обустройства личной жизни. Впрочем, профи нужны везде не только у власти. Ведь именно профессионалы и являются тем «более прочным материалом».

Оксана Гранит, специально для UKRNEWS24

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x