Сб. Апр 20th, 2024

Взятка за проезд фуры через блокпост в зоне АТО составляет 50-150 тысяч гривен - КиваЗаместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива оценил размер взяток при прохождении фуры через блокпост в 50-150 тысяч гривен.

Об этом он сообщил в интервью «Радио Свобода».

«Прохождение машины через блокпост стоит от 50 до 150 000 гривен. Вот вам и цена вопроса! Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка. И это колоссальные деньги!», — Сказал Кива.

Он подчеркнул, что на территориях, контролируют боевиками, есть дефицит всех групп товаров.

По его словам, проблема требует законодательного урегулирования.

«Пока у нас нет законодательных возможностей — мы не сможем решить этот вопрос. Если нарушителя можно будет задержать и посадить на несколько лет — то, поверьте, это их остановит. А сегодня я могу их только развернуть или передать фискальной службе. И какая это борьба? .. Если я сейчас начну бороться эффективными методами, то меня самого посадят в тюрьму — за превышение полномочий», — отметил он.

Напомним, проблема въезда на территорию ДНР и ЛНР актуальна и для простых граждан. СБУ планировала запустить электронную систему выдачи пропусков, однако из-за технических проблем это сделать не удалось, сообщает “Громадське”.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x