Пт. Апр 19th, 2024

Все 280 фур «гумконвоя» под опекой террористов выдвинулись в Украину

Из штаба террористов сообщили, что они взяли под «охрану» гуманитарный конвой, незаконно прорвавшийся на территорию Украины.

По маршруту предположительного движения колонны из России выставлены блокпосты с вооруженными боевиками. Колонна из 145 машин прорвалась через границу в пункте пропуска «Изварино» в Луганской области, что на сегодняшний день подконтрольный боевикам, без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста и без согласия украинской стороны.

Ни украинской стороне, ни Красному Кресту не известно содержимое грузовиков, которые двинулись из России в Украину. В рамках правового поля вчера было пропущено через границу 35 фур. Они тоже уехали без сопровождения Красного Креста, поскольку постоянные обстрелы создавали огромный риск для жизни сопровождающих. Порошенко утверждает, что обстрелы дороги велся со стороны террористов, а СМИ террористов – говорят зеркально противоположное.

Красный Крест поставил требование прекратить обстрел российской стороной, но ответа не последовало. Учитывая позицию МИД РФ, выказанную Лавровым, требование Красного Креста по любому было бы проигнорировано.

Машины гуманитарного конвоя самостоятельно, с применением силы к пограничникам начали движение через границу. Этот факт является вопиющим нарушением всех существующих международных правил и договоренностей.

Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал такие действия России прямым вторжением в Украину. МИД Украины призвало мировую общественность отреагировать на нарушения со стороны России.

21 машина гуманитарного конвоя на огромной скорости сначала направилась в сторону на Урало-Кавказ мимо Новосветловки, поскольку дорога с Краснодона и Изварино идет именно через этот поселок. Но поскольку в Новосветловке находятся украинские войска, все 21 Камаза развернулись и снова вернулись на блок-пост террористов. Предположительно фуры будут ехать через поселок Пархоменко и Николаевку – это на трассе между Луганском и станицей Луганской. Все Камазы пока направляются в Луганск, где идут особенно ожесточенные бои. О Донецке террористы пока молчат.

Российские пограничники заявили, что выполнили все таможенные операции, связанные с оформлением груза гуманитарного конвоя. 280 автомобилей выдвинулись в сторону Украины.

Проанализировав информацию, можно сделать вывод, что, во-первых, существует четкая координация и согласованность действий между российской стороной, шоферами белых фур и террористами. Во-вторых, теперь становится ясно, почему так усиленно террористами удерживались позиции в районе Изварино и близлежащих поселков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
Александр
9 лет назад

Украиной правят: слепые, глухие, тупые, глупые людишки. Продали свою независимость Американцам, лижут им зад, заботятся о своем кармане,а о людях Украины не думают совсем.Скоро будет, голод, холод и опять революция, так как народ Украины умный и терпение лопнет, пружина раскрутиться. Скоро,скоро, скоро.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x