Чт. Мар 28th, 2024

Scr2006

На рассмотрение украинского парламента внесён законопроект президента Украины Владимира Зеленского о процедуре импичмента. Инициатива зарегистрирована 29 мая под № 10340. В законопроекте детализируется процедура отстранения главы государства от президентских полномочий путём импичмента.

Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о процедуре импичмента. В нём сообщается, что инициировать импичмент может большинство народных депутатов от конституционного состава украинского парламента, то есть, начиная с 226 голосов. Полное, всестороннее и беспристрастное расследование будет проводить специально созданная временная комиссии, в состав которой войдут представители фракций, прокурор и следователи.

Президент имеет право на защиту своих интересов при помощи адвокатов. Комиссия отвечает за предложения по поводу расследования всевозможных преступлений главы государства. Рассматриваться выводы будут на пленарном заседании Верховной Рады за исключением материалов, которые имеют гриф «совершенно секретно». Решение парламента направляется в Конституционный Суд с целью проверки и в Верховный Суд.

В случае положительного решения этих инстанций не менее 75% народных депутатов от состава Рады могут принять решение об импичменте президента Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x