Пт. Мар 29th, 2024

Image1188

Оказывается, бывает и так. В Киеве, в запасниках Киево-Печерского историко-культурного заповедника, были случайно найдены раритеты, родом из Древнего Египта — две мумии, части саркофагов и несколько ритуальных сосудов, сообщает УНН.

Специалисты отмечают, что одна мумия женского пола — очевидно, девушки знатного рода, т.к. во времена Нового царства Древнего Египта, бедняков не мумифицировали намеренно, и уж тем более не клали в саркофаг украшенный многоцветной росписью. Вторая мумия представляет собой мумию метрового нильского крокодила, тотемного животного древнеегипетского божества воды и разлива Нила — Себека(изображается фигурой с головой крокодила).

Удивительные экспонаты были обнаружены в этом году, во время сверки фондов заповедника. В советскую эпоху, уникальные артефакты показывали на потеху толпе, популяризируя безбожие. А затем, около трех десятков лет, египетские диковинки пылились в запасниках. В Украину мумии попали из частных коллекций епископа Порфирия Успенского и Богдана и Варвары Ханенко.

Вновь обретенные раритеты, можно было увидеть на презентации приуроченной Международному дню музеев. Всем посетителям вручили специальные маски — для поддержания соответствующего микроклимата, и чтоб не навредить артефактам и себе. Всем находкам предстоит дорогостоящая реставрация, а после нее они будут представлены широкой общественности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Не того крокодила мумифицировали — он доллар нам не поднимал! И не ту тетку.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x