Чт. Мар 28th, 2024

В Альбертском университете, что в Канаде, местные студенты призвали уволить преподавателя, отрицающего факт Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Об этом сообщает газета The Globe and Mail. Преподаватель в своём посте на «Фейсбук» заявил, что Голодомор является ложью.

Альбертский университет стал эпицентром исторического скандала. Преподаватель Дугал Макдональд заявил, что Голодомор в Украине 1932-1933 годов является ложью. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на газету The Globe and Mail. 19 ноября преподаватель опубликовал скандальный пост в «Фейсбуке», в котором он называет Голодомор ложью.

Заявление преподавателя осудили в Конгрессе украинцев Канады, Федерации евреев Эдмонтона и Армянском национальном комитете Канады. Раскритиковали Макдональда некоторые политики. Однако преподаватель исследовал Голодомор на протяжении несколько лет, а потому считает, что он имеет право свободно высказывать свою точку зрения. Местные студенты требуют его увольнения.

В пресс-службе Альбертского университета заявили, что не разделяют мнение Макдональда, однако он имеет право на свободу слова. Дугал Макдональд состоит в Марксистско-ленинской партии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x