Пт. Апр 26th, 2024

Директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко рассказал, как Россия может выплатить Украине газовые долги. По мнению исполнительного директора, стороны продолжают обсуждать варианты выплаты, поскольку есть решение в пользу Украины в Стокгольмском арбитраже. РФ может выплатить долги природным газом.

Вместо того, чтобы платить Украине наличными 3 миллиарда долларов, Россия могла бы выплатить долг «натурой», то есть, определённым количеством природного газа. И такая возможность у России существует, полагает исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. В эфире «Радио НВ» глава компании намекнул, что в РФ активно обсуждают такой вариант.

Либо выплата 3 млрд долларов, либо поставки очень большого количества природного газа, что для Украины означает несколько лет беспрерывного потребления. Витренко заявил, что Новак присутствовал на украинско-российской встрече по газовым вопросам. Обсуждается вопрос погашения долгов путём поставок газа. Публичные утверждения показывают аналогичное поведение России.

В конце ноября российский «Газпром» не смог выиграть слушания в апелляционной инстанции по решению Стокгольмского арбитража. Потому Россия должна выплатить Украине все судебные издержки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x