Чт. Апр 25th, 2024

Scr1171

В Украине за последние несколько недель можно смело констатировать о наступлении на части территории страны самой настоящей засухи. Такие неутешительные прогнозы озвучили в Укргидрометцентре. Юго-восточные области Украины попали под серьёзные климатические испытания, а это грозит убытками для многих отраслей сельского хозяйства.

Как заявили в агрометеорологическом отделе, двадцать пять процентов территории Украины попали в особые погодные условия, характерные для засушливого климата. Запорожская, Херсонская и Харьковская области страдают сильнее всего, констатировала синоптик Татьяна Адаменко. Из-за неравномерности дождей аграрии испытывают проблемы с орошением.

Засуха зацепила и северные, центральные, другие восточные области, однако сложностей там намного меньше. В Центре дожди хоть и были кратковременными, но обильными, поэтому засуха отступила, а растения почувствовали себя лучше. Однако некоторые культуры в таких регионах, как Херсонский, Николаевский, Одесский, Луганский и Харьковский, находятся на грани выживания.

Адаменко отметила, что в Запорожской области наблюдается худшая ситуация во всей Украине. Её обходили стороной все дожди. Урожайность в этом году будет хуже, чем в прошлом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x